Дом 2000-10, страница 8

Дом 2000-10, страница 8

Общие помещения дома расположены вокруг камина и стальной печки, установленной на фоне выложенных плиткой стен. Массивная дымовая труба сложена из бетонных блоков.

Мощность, необходимая для нормального обогрева дома, согласно вычислениям составляла 15 кВт. В порядке эксперимента автор установил сетевой электронагреватель мощностью 10 кВт, так как подводимый воздух уже предварительно подогрет теплообменником. Оставшиеся 5 кВт он добрал тремя обогревателями, установленными в подвале, до которого система принудительной подачи теплого воздуха не дошла.

Эффективность всех проведенных мероприятий по теплоизоляции дома оказалась весьма высокой. При том, что стоимость их составила чуть более 3% строительных затрат, экономия энергии, как уже говорилось, достигла без малого 50% от стандартного уровня и даже на 15% превысила расчетную. При этом теплообменник работал круглосуточно на протяжении всего отопительного сезона. Разнообразные замеры показали, что использованные изоляционные и иные стройматериалы никак не отразились на экологической обстановке в доме.

Строительство и проживание в энергосберегающем доме не прошли для автора даром - он извлек из всего этого определенный опыт. Теперь рекомендует возводить ограждение по такой схеме: стена — из двух каркасов со стойками 5x10 см, расположенными с интервалом в 40 или 60 см в зависимости от нагрузки; промежуток между стенами - 7,5 см; все три получившихся полости заполнены стеклово-локнистыми матами (рис. 2, справа), что в огромной степени снижает теплопотери через стойки и уменьшает расход пиломатериалов.

Полиэтиленовая пароизоляция вследствие своей непрочности на разрыв заменена на пленку «Канвекс II», армированную нитями, и вдобавок более гибкую.

Примерно половина теплопотерь в доме связана с окнами, поэтому стоит уделить самое пристальное внимание стек-лопакетам с аргоновым заполнителем и стеклами, имеющими низкую теплопроводность, или другим видам оконной изоляции.

Жить в энергосберегающем доме вполне удобно. Даже в самые сухие и жаркие времена влажность в нем — в пределах 35-40%. Внутренняя поверхность наружных стен гораздо теплее аналогичных в обычных домах. Кроме того, температурный режим в доме на удивление стабилен и изменяется очень медленно. При температуре наружного воздуха +7°С и выше для обогрева дома достаточно солнечного света.

интервалом в 40 см

Изоциануратовая обшивка толщиной 2,5 см

w Стойки — 5x15 см с интервалом 60 см

Стойки 5x10 см с

мк

гиде

Наружная штукатурка —.

Экструзионный полистирол 5 см

лежня

Полиэтиленовая пароизоляция

толщиной ^Обвязка

о, 1 о мм из сдвоенных

брусьев 5x10 см

к^катурка й Сплошной ряд толшиной брусьев 5x10 см

тч-rv т * \ "

VVAAA/y w

Стены с каркасом из стоек 5x10 см, Гидро- расположенных с изоляция интервалом 40 см; 4 промежуток между стенами - 7,5 см

Паро-изоля ция

Сухая штукатурка толщи ной 13 мм

Построенный вариант двойных стен

Рис. 2

Гидроизоляция лежня

Усовершенствованная конструкция двойных стен

«Дом» 10'2000 8