Дом 2000-10, страница 6

Дом 2000-10, страница 6

суперкэолящм

Дж. Марвелл (США)

ТЕХНОЛОГИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЖИЛОГО ДОМА

Дом в традиционном стиле. Симметричные щипцы крыш, горизонтальная обшивка стен, низкая ограда и широкий подъезд - вот только некоторые из характерных элементов, использованных архитектором Джонатаном Марвел-лом. Со стороны заднего двора крылья дома сходятся в террасе — на первом этаже и на балконе — на втором.

«Дом» 10'2000 6

орхи-Аида-сшои

бы дело

30-

В том, что тектор из городка ко, решил сам дом, нет ничего странно, если бы on другому архитектору, ключается в другом. Марвелл специализируется на энергосберегающих конструкциях, поэтому в собсшшшыи дом он вложил лучшее, что наработал в этой области за годы практики. Собственно, если не затрагивать «звездные» технологии, дом Марвелла может служить своеобразным эталоном того, как оптимальным образом и без лишних затрат можно защитить свое жилище от природных стихии.

Разумеется, и в других отношениях проект заслуживает определенного внимания. Дом вписан в местность так, чтобы его помещения (рис. 1) особенно спальни и гостиная, получали максимум солнца даже 21 декабря — в день зимнего солнцестояния. Детская позволяет в будущем, когда двое детей вырастут, перепланировать ее в две отдельные комнаты. Подобных деталей у проекта множество: начиная с Г-образного в плане вида здания, что обеспечивает уединенность отдыха на заднем дворе, и заканчивая оформлением дома в викторианском стиле, в котором выдержаны окружающие строения. Общая площадь дома составляет 223 м2.

Строительство дома частично субсидировалось исследовательской программой по энергосбережению на том условии, что в течение двух лет все бытовые потребности в доме будут обеспечиваться исключительно электричеством. Забегая вперед, можно сказать, что в итоге энергозатраты оказались вполовину меньше, чем у домов такой же площади.

Стены дома - двойные, с промежуточным пароизоляционным слоем из полиэтилена толщиной 0,15 мм (рис. 2, слева). Такое решение позволило смонтировать электропроводку и трубы по внутренней стене, не нарушая целостности пароизоляции. Наполнитель стекповолокнистые маты стандартной плотности.

Плоские потолки изолированы дутым стекловолокном, сводчатые - стекпово-локнистыми матами с 25-мм полиизо-циануратовой обшивкой поверх фанеры. Бетонная плита подвала лежит поверх листов экструзионного полистирола толщиной 5 см; такие же листы установлены снаружи бетонных стен подвала, имеющих высоту 240 см. В перспективе стены подвала будут обшиты изнутри досками сечением 5x10 см. Перекрытие подвала было утеплено стекпо-волокнистыми матами.