Дом 2001-01, страница 23

Дом 2001-01, страница 23

за счет избыточного (парциального) давления. Именно поэтому пароизоляцию прокладывают между стеной и утеплителем. Тогда водяные пары, поступающие из помещения с повышенной влажностью, не накапливаются в утеплителе, сохраняя его теплоизолирующие характеристики. А что на самом деле? Как идет воздух в наших квартирах? Поступает через открытую форточку, а выходит через окна вытяжной вентиляции, расположенные либо в каждой комнате, но чаще в ванной, туалете и на кухне.

Как идет воздух в деревянном доме? Проходит через бревна стены, входя через их торцевые срезы, распределяется по всем помещениям и удаляется через печь, камин, щели в потолочном перекрытии. Если бы было наоборот, то на торцевых срезах бревен зимой образовывалась бы наледь от замерзающей влаги, поступающей из помещения вместе с воздухом.

Во всех вариантах воздух входит в помещение через внешние стены или оконные проемы. Поэтому если стены «дышат», то и воздух через них идет во внутрь, а не наружу. Парциальное давление начинает сказываться только в двух случаях: когда вентиляции нет (жаркая безветренная погода) или же стены не «дышат» (бетонные, толстые кирпичные стены с паронепроницаемой внешней отделкой).

Правильное суждение о реальных процессах поможет избежать многих неприятностей.

Из практики. Семья живет в бревенчатом или брусовом доме. Все замечательно: и комфорт, и уют, и экология, только вот дров на обогрев дома не напасешься. Чтобы его утеплить, стену снаружи укрывают пергамином, прижимая его деревянной обрешеткой, закрепляют утеплитель и внешнюю отделку, которой сейчас огромное разнообразие. Или же обкладывают стены кирпичом и т.п. Известная картина, не правда ли? Что же у нас получилось?

Как мы уже выяснили, стены в доме «дышат» внутрь. Получается почти в прямом смысле: в бочке меда — ложка дегтя. Пергамин имеет дегтевые, битумные пропитки, выделяющие фенол. Вредные вещества в своем составе имеют и утеплители (пенопласты, пенополистиролы, минплиты и т.п.). Понятно, что свежий воздух, проходя в дом через этот «пирог», становится далеко не таким уже и чистым. Тепло, но нет экологической безопасности. Что же делать?

При создании многослойной ограждающей конструкции стен свежий воздух не должен проходить через слои утеплителя, пароизоляции и внешней отделки.

В этом случае можно посоветовать следующее. Если все уже сделано, то следует обратить внимание на то, что зимой материалы «газят» вредными выделениями в существенно меньшей степени, а летом — чаще проветривайте помещения. Можно изнутри оклеить помещения пленочными обоями.

Если же утепляться только предстоит, то в качестве пароизоляции используйте полиэтиленовую пленку, закрепленную на обрешетке с некоторым вентилируемым зазором от основной стены. Торцы бревен оставьте открытыми от утеплителя и пароизоляции, прикрыв их только внешней отделкой. Торцы бревен ни в коем случае не следует покрывать пленочными изолирующими материалами (масляной краской, олифой, битумом...).

А что говорить о тех, кто построил свой дом из железнодорожных деревянных шпал с дегте-битумными пропитками (есть и такие). Это сплошной фенол. В этом случае нужно срочно обклеить дом изнутри моющимися обоями и организовать хорошее проветривание. Но ещё лучше — построить новый, но с учетом всех указанных замечаний.

«л Фенол - исходный продукт для произ-

/ ЛшМ^ водства синтетических смол, входит в состав jv дегте-битумных пропиток. Его избыток ве

дет к поражению печени и почек, к изменению состава крови. Уровень загрязнения находится в прямой зависимости от насыщенности помещений полимерными материалами.

Формальдегид — исходный материал для изготовления искусственных смол, Содержится в ДСП, ДВП, фанере, пенопласте. Это самый распространенный загрязнитель. Вызывает головную боль, тошноту, раздражение верхних дыхательных путей. Является потенциальным канцерогеном, из-за которого возможны заболевания раком горла, носа.

Стирол — исходное вещество для производства синтетических полимеров. Пары стирола сильно раздражают глаза, слизистые оболочки, вызывают головную боль, тошноту, головокружение, спазмы, потерю сознания. Основной источник — пенополистирольные теплоизоляционные плиты, облицовочный пластик, влагостойкие обои и т.п....»

О вентиляции в квартирах. Большинство наших читателей живет в благоустроенных городских квартирах. Эта информация будет полезна не только им, но и владельцам своих домов или коттеджей.

Хотелось бы обратить внимание на то, что степень вентиляции помещений оговаривается строительными нормами СНиП. В среднем за один час в комнату должно поступать свежего воздуха почти в один ее объем. По европейским нормам степень вентиляции жилых помещений в 1,5 раза выше. Можно себе представить, какая вентиляция с закрытыми окнами, особенно если они оснащены эффективными уплотнениями. Кстати, сейчас разработаны новые конструкции, в которых предусмотрены вентилирующие щели. А герметичное уплотнение окон или оклеивание их зимой? Тут о приточной вентиляции совсем забывают.

Однако вентиляция полностью прекращается, если нет и вытяжки. Она также часто бывает обделена вниманием.

Плотные двери внутри квартир, не имеющие зазоров или вентиляционных щелей внизу, препятствуют движению воздуха от окон к вентиляционным каналам. Установка вытяжки на кухне хорошо вентилирует всю квартиру, но если вытяжка не работает, то она перекрывает и этот вентиляционный путь. А что говорить о порочной практике некоторых жильцов, расширяющих свою кухню за счет пространства шахты вытяжной вентиляции здания. Часто эти вентиляционные шахты или колодцы забиты строительным мусором.

Все эти нарушения необходимо срочно устранять силами ЖЭК или других организаций, отвечающих за эксплуатацию здания. Если лист бумаги «прилипает» к вентиляционному окну, то всё нормально, если же нет — пора бить тревогу.

23 «Дом» 1 '2001