Дом 2001-01, страница 25

Дом 2001-01, страница 25

Строительные хитрости

Kjt^il^ Ьмсник,

В старых домах балконы верхних этажей, как правило, не имеют крыши, а сделать ее самостоятельно, причем просто и дешево, — для многих трудно. Вся сложность — в изготовлении опор под кровлю. Традиционно их делают с применением сварочных работ или с использованием большого количества пробок в стенах и резьбовых соединений. Но мне такие способы не подходили.

Идею подсказала простая конструкция полок в гараже у приятеля. Полки опирались на штыри, вбитые в стену. Я изготовил подобные штыри из старых дюймовых труб, придав им U-образную форму. Из них же сделал и шлямбур, чтобы пробивать отверстия в кирпичной стене. Концы кронштейна 1 я загонял в отверстия 2 кирпичной стены 3 дома. Для надежной фиксации кронштейна в отверстия предварительно вбивал деревянные клинья. Подобная конструкция надежно удерживает кровлю 4 даже без заделки труб раствором.

На один стандартный балкон хватает три кронштейна.

Й, ШМАМШМ/

Известно, что в обшивке, выполненной из сырых досок, со временем образуются щели, способов заделки которых существует много. Вот еще один.

Оказалось, что оконный штапик со срезанным уголком полностью закрывает щель, хорошо вписывается и совершенно незаметен на фоне досок.

После окончания строительства дома старое железо решили уложить на чердаке. Для этого надо было поднять его по лестнице на мансарду и через люк на чердак. Габариты листов (1x2,5 м) превышали все размеры лестничных проемов и люка. О том, чтобы напрямую таскать листы, не могло быть и речи.

Согнули лист вдоль оси пополам, кое-как втянули один лист. Везде задевали, царапали, стоял гром — было тяжело и неудобно. Когда дошло, скрутили лист в трубу в поперечном направлении, перевязали и без проблем затащили все листы наверх.

CtAAMiolca, duujiat HjtocMjtouicu,

Если угловая стойка 1 веранды поставлена в одной плоскости с углом сруба 2, возникают некоторые затруднения в стыковке обшивки 4 со срубом. Но они легко разрешимы. Поскольку углы сруба нужно закрывать, то эту операции можно совместить с обшивкой веранды. Доской 3 закрывают вертикальный ряд швов угла сруба. Место стыка доски 3 и обшивки веранды 4 затем закрывают доской 5.

Й,

fif*"

Из советов В.Овчинникова

MLtHJta,

WMrln rPWw

Кому приходилось работать на крыше, знает, что при значительной длине ската возникают проблемы с передвижением по обрешетке. Лестницу 1, с которой забивают листы шифера, приходится делать длинной, но от этого она становится тяжелой и неудобной для работы. Мы укоротили ее, а закреплять стали не за конек, а за обрешетку 2 с помощью двух толстых гвоздей 3, вбиваемых в дополнительную рейку 4. Лестницу теперь стало легко перетаскивать по крыше.

25 «Дом» 1 '2001