Дом 2001-01, страница 24

Дом 2001-01, страница 24

Следует знать и о другом аспекте проблемы вентиляции. Различные строительные материалы, обои, краски для внутреннего пользования, мебель, оборудование, короче все, что используется в квартирах, получает гигиенические сертификаты. То есть эти изделия разрешены для использования в жилых помещениях при условии соблюдения строительных норм вентиляции. И если в течение часа нет полного воздухообмена, то соблюдение экологической безопасности в помещении вам никто не гарантирует. Серьезно об этом подумайте.

Вентиляция и энегосбережение. Проблемы вентиляции теснейшим образом связаны не только с экологией и комфортом, но и с энергосбережением. Ведь очевидно, что при хорошем проветривании, особенно зимой, необходимы дополнительные затраты на отопление. А на сколько это важно? Сразу скажу, что даже приближенный расчет удивит многих.

Пример 1. Двухэтажный жилой дом 8x10 м. Температура снаружи -20°С, а в помещениях +20°С. Отопительная энергия расходуется на компенсацию тепловых потерь через стены, окна, перекрытия, фундамент и на нагрев вентилируемого воздуха. Общие потери тепла через ограждающие конструкции жилого дома — 7 кВт.

Потери тепла, связанные с вентиляцией, рассчитываются с учетом российских строительных норм СНиП. Для жилого дома требуется около одного воздухообмена в час. Можно подсчитать, что для его нагрева потребуется около 6,5 кВт энергии.

Таким образом, потери тепла через стены, окна и перекрытия составляют только 52%, а потери тепла на вентиляцию — 48%. Причем, чем больше дом, тем меньшая часть отопительной энергии уходит через стены. Так, в городских квартирах современных домов, где относительная площадь ограждающих конструкций мала, потери тепла через стены и окна — около 25 %, а потери на вентиляцию — около 75%.

Особенно впечатляет распределение отопительной энергии в европейских домах, построенных и эксплуатируемых по европейским строительным нормам. В них степень вентиляции и

тепловое сопротивление стен в 1,5 раз выше, чем предусмотрено российскими СНиП. Для такого же дома, как в нашем примере, потери через стены и окна составят 25%, а потери на вентиляцию — 65%.

Очевидно, что главные резервы энергосбережения находятся в оптимальном решении проблем вентиляции. Но как ими воспользоваться.

«Каменная изба» — система вентиляции дома (рис. 3), основанная на особенностях стен, возведенных с опалубкой ТИСЭ и реализующая в полной мере вытеснительную схему вентиляции.

К этим конструктивным особенностям стен можно отнести:

— наличие вертикальных колодцев в стене;

— наличие в стене отверстий 010 мм, остающихся после распалубки;

— малое количество самого материала стен и его экологическая безопасность;

— высокая паропроницаемость материала стен.

Данная система включает приточную вентиляцию, расположенную в объеме внешних ограждающих стен дома, и вытяжную — в его внутренних силовых стенах.

Приточная вентиляция имеет систему воздуховодов, расположенных между внешней отделкой и основной стеной — в толщине теплоизоляции, и сообщающиеся с ними вертикальные колодцы самих стен.

Система воздуховодов состоит из угловых вертикальных каналов, открытых сверху для поступления свежего воздуха, и из горизонтальных каналов, сообщающихся с ними и расположенных по всему периметру дома под окнами (один ряд каналов на этаж).

Горизонтальные каналы сформированы рядом отверстий 010 мм, которые сообщаются с вертикальными колодцами самих стен, и выполнены в виде складки пароизоляции из полиэтиленовой пленки. Складка зафиксирована от схлопывания деревянными рейками.

Вертикальные колодцы стен на уровне всех перекрытий заделаны. Внутренняя отделка помещений выполняется из воздухопроницаемых материалов (вагонка, гипсокартон, мокрая штукатурка, бумажные обои, водоэмульсионные краски и т.п.).

Вытяжная вентиляция образована вертикальными колодцами внутренних стен дома, заделанными внизу и открытыми вверху — со стороны чердачного помещения. Нагретый от помещений воздух в этих колодцах поднимается вверх, создавая подсос, от которого и возникает тяга для самой вентиляции. Расчеты показывают высокую эффективность работы такой системы естественной вентиляции в реальных условиях эксплуатации.

Пример 2. Рассмотрим наш двухэтажный дом с вентиляцией «Каменная изба». Допуская, что степень вентиляции для него можно снизить в 4 раза (теоретическая величина: 7...9 раз), получим снижение отопительной энергии на 4,8 кВт, а это — 35% от общего баланса отопительной энергии, тогда как утепление стен в 1,5 раза даст снижение только на 10%.

В городских квартирах изменение схемы вентиляции позволит сократить отопление на 55%, а увеличение теплоизоляции в 1,5 раза — только на 8%.

В европейских двухэтажных домах изменение схемы вентиляции позволит сократить отопление на 45%, а увеличение теплоизоляции стен в 1,5 раза — только на 9%.

Предложенная схема вентиляции не только существенно снижает энергопотребление. Полиэтиленовая пароизоляция надежно отделяет помещения от воздействия возможных вредных составляющих, исходящих от утеплителя и внешней отделки стен. И это вместе с тем, что стоимость такой стены в несколько раз ниже любой другой, самой дешевой на сегодняшний день. Экология, комфорт жилья, как и само жилье стали доступны для большинства застройщиков не только на этапе строительства, но и в процессе его эксплуатации.

24 «Дом» 1 '2001