Дом 2001-03, страница 4

Дом 2001-03, страница 4

около 80 м2, окна — с двойным остеклением и могут открываться полностью. Зимний сад — зеленый оазис в любое время года. Он всегда воспринимается как часть дома.

Массивный пол — комбинация плит и щебенки — облегчает регулировку температуры в помещении. Днем он поглощает солнечное тепло, а ночью — отдает его. Пол состоит из слоя щебенки толщиной 150 мм, насыпанной на жесткую (толщиной 50 мм) изоляцию, которая уложена на гравий толщиной в несколько десятков сантиметров. Гравий пропускает воду, поэтому растения можно поливать, не беспокоясь об уборке помещения. Плинтусом служит ряд цветных плиток. Такие же плитки уложены и на кухне.

В ванной комнате хозяев на втором этаже наружу выходят подъемные сдвоенные окна, а в зимний сад — три окна с верхней подвеской.

Естественное освещение. В проекте учтены все преимущества естественного освещения. И кухня, и спальни наверху выходят на восток — в сторону утреннего солнца. Верхняя часть стен кухни выложена плиткой и обшита кленом. Кухонная мебель — из ореха и клена.

-

Освещение ванной. Окна ванной на втором этаже выходят в зимний сад и на природу.

На западной стороне дома закрытая терраса улавливает прохладные летние бризы, дующие с реки. Летом тень террасы предохраняет эту сторону дома от перегрева. В гостиную ведут двойные застекленные двери. ^^

«Дом» 3'2001 4

В зимнем саду каменный пол аккумулирует солнечное тепло днем и отдает его ночью. Через окна в верхней части стены второго этажа тепло поступает в ванную комнату.