Дом 2001-03, страница 6

Дом 2001-03, страница 6

ДО ФАСАДА

В современных условиях при разработке проектов домов широко используются компьютерные программы, ориентирующиеся на стандартные конструктивные элементы. При этом одной из кожных задач строительных фирм по-прежнему остается придание каждому зданию индивидуальных черт. Показанный на фото частный дом отличается компактной конструкцией, но допускает разнообразные варианты архитектурно-художественного оформления.

Особенность этого дома в том, что его базовый план можно изменить с учетом запросов клиента, например, пристроить один или два эркера. По-разному может быть оформлен и фасад. При необходимости придать дому черты стиля, характерного для старых построек, наружные стены можно облицевать клинкером. Тот, кто хотел бы видеть дом более строгим и современным, оштукатурит и затем окрасит фасад. Многие наверняка предпочтут дощатую обшивку стен - горизонтальную, вертикальную или диагональную.

Индивидуальность дома можно подчеркнуть цветовым оформлением. Белый и коричневый тона в большей степени подойдут романтикам. При оформлении фасада в серый цвет строение будет выглядеть более благородным. Представители молодого поколения предпочтут вероятно дом с кровельным

материалом синего тона или аналогично окрашенными архитектурными элементами.

В архитектуре дома доминируют четкие, ярко выраженные линии. Фасад его облицован красно-бурым клинкером, подчеркивающим выразительность белых окон с переплетами. На их фоне четко выделяется серо-голубая кровля.

В планировке дома застройщик отдал предпочтение простору и функциональности. Так, например, для тамбура предусмотрен собственный, привлекательный с виду эркер, выступающий за пределы базовых контуров здания. В сочетании с взаимно смещенными дверями он сводит к минимуму вероятность проникновения холода в дом.

За тамбуром следует достаточно просторная (почти 10 м2) прихожая с лестницей, ведущей на мансарду. Первая дверь

Мансардный этаж:

1,2-детские;

3 - студия;

4 - спальня;

5 - балкон;

6 - ванная;

7 -душ;

8 - чулан

8 - ванная; 9,10-жилые комнаты

Нижний этаж:

1 - тамбур; 1

2 - прихожая; i

3 - туалет; i

4 - кухня; |

5 - хозблок;

6 - гостиная-столовая;

7 - бюро;

«Дом» 3'2001 6