Дом 2001-04, страница 48

Дом 2001-04, страница 48

mm

ООО

mm офшрЬмк®*

mm —

тш э?@ шжи® деда?^ мша

даа работа <§ шдршчш и ш®^®®

Первые постройки из камня возникли примерно пять тысячелетий назад в Месопотамии. В то время обожженного кирпича, как мы его представляем сейчас, еще не было. Фасады облицовывали глазурованными и обожженными кирпичными плитами, надежно защищавшими стены от влаги.

В наше время кладку формируют из двух компонентов: из кирпича и раствора (в качестве вяжущего). Раствор сглаживает все неровности, образовавшиеся при обжиге кирпича, и уплотняет швы между кирпичами.

В теории процесс кладки довольно прост. На практике же дело обстоит несколько сложнее. И тем не менее опускать руки не следует. Как говорят, навык мастера ставит.

МАТЕРИАЛ

Песок для кладки, цемент или вяжущая смесь, вода, кирпич.

ИНСТРУМЕНТ

Кельма каменщика, расшивки, емкость для раствора, молоток каменщика, кувалда, зубило, складной метр, уровень, отвес, шнур каменщика, щетка, ведро, кисть, рейка-правило.

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

- Подготовка инструмента

- Подборка кирпича в соответствии с сооружаемым объектом

- Приготовление раствора с различным соотношением компонентов смеси

- Натягивание шнура-причалки

- Укладка первого ряда кирпи-

Выверка кирпичей в горизонтальной и вертикальной плоскостях

- Колка кирпичей

Кладку, как известно, ведут рядами с перевязкой швов в смежных рядах. При этом приходится использовать не только целые кирпичи, но и половинки или их части. Для колки кирпича используют молоток и зубило или специальный молоток каменщика. Для долбежных работ лучше всего подойдет кувалда.

МЕРИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ.

Для измерений применяют складной метр. Выверку кладки по горизонтали и вертикали производят по отвесу и уровню.

ВНИМАНИЕ!

При температуре ниже -3°С кладку выполнять не следует. Если вдруг нагрянул мороз, незавершенную кладку следует укрыть тентом. Ряды, поврежденные морозом, необходимо снести.

ИНСТРУМЕНТ. Кельмы каменщика бывают различных размеров и форм. Они могут быть треугольными или четырехугольными. Кроме кельмы каменщика, нужны еще расшивки, с помощью которых из швов удаляют излишки раствора с приданием им требуемой формы. По окончании работы прилипшие к поверхности инструмента остатки раствора смывают водой.

Для выполнения кладки применяют различные инструменты, в частности, кельму, молоток, складной метр, уровень, отвес и шнур каменщика.

48 «Дом» 4'2001