Дом 2001-04, страница 50

Дом 2001-04, страница 50

Кладку ведут по шнуру, выверяемому с помощью рейки-правила и длинного уровня. Достаточно закрепить шнур временно. Практика показывает, что шнур лучше всего закреплять и туго натягивать между кирпичами на концах^кладки.

ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОД РУКОЙ. К подготовительным работам относится и правильная организация рабочего места. Важно удобно расположить инструмент и материалы. Емкость для раствора желательно поставить в полуметре от возводимой стены, так чтобы осталось место для работы. На таком же расстоянии от стены, желательно вдоль нее, следует и уложить и кирпичи. Все необходимые инструменты, в частности, кельма, молоток, уровень, рейка, отвес, ведро с водой и кисть, должны находиться под рукой.

КЛАДКА ИЗ ОБОЖЖЕННОГО КИРПИЧА

" При желании выложить стену из

обожженного кирпича или клинкера кирпичи следует снимать с разных поддонов (если их несколько) попеременно, то с одного поддона, то с другого и укладывать вперемежку. Дело в том, что одна партия кирпича может по цвету отличаться от другой (хотя обе и изготовлены на одном заводе). Это вполне нормальное явление объясняется использованием разных исходных материалов и разницей в процессах обжига.

2. Заостренной частью кельмы берут и наносят немного раствора на торец второго кирпича.

3. После укладки кирпич тщательно выверяют, постукивая по нему ручкой кельмы. Толщина стыковых швов должна составлять 1 см.

4. При выверке кирпичей в качестве бокового упора используют рейку-правило или уровень.

50 «Дом» 4'2001

ПОСТЕПЕННОЕ, РЯД ЗА РЯДОМ, ВОЗВЕДЕНИЕ КЛАДКИ. После подготовки рабочего места можно приступить к возведению стены. Начать кладку следует с одного из углов или краев стены. Прежде чем положить первый кирпич, необходимо нанести на фундамент од-ну-две кельмы раствора и грубо разгладить его. Затем в этот раствор кладут первый кирпич и движениями в разные стороны точно выверяют его положение.

Проверка уровнем. Когда будет уложен кирпич и на противоположном конце кладки, на каждый из них кладут второй кирпич. Последние служит для закрепления натянутого между ними шнура, по которому укладывают остальные кирпичи ряда, нанося в небольшом количестве раствор на их торец. Легким постукиванием ручкой кельмы кирпич точно выве

7. Теперь можно приступить к выкладке второго ряда.

ряют по горизонтали и высоте. При этом уровень можно использовать как боковой упор.

Кирпич можно расколоть молотком и зубилом или молотком каменщика. При этом колоть следует осторожно, не применяя больших усилий, иначе кирпич может разбиться на мелкие куски. Для этого сначала на стороне кирпича, где его необходимо расколоть, делают зарубку, слегка постукивая молотком по зубилу. Затем по этому месту ударяют посильней, и кирпич раскалывается.

Правильность выкладки первого ряда проверяют уровнем. Если какие-либо кирпичи сидят неправильно, их вместе с раствором извлекают и снова вставляют.

В жаркое время кирпичи желательно смачивать, поскольку раствор под действием высоких температур утра

5. Главное при укладке первого ряда - это выверка по высоте. Сделать это потом будет очень сложно.

6. По завершении первого ряда правильность кладки следует еще раз проверить уровнем по всей длине.

1. После закрепления шнура слой раствора подстилают чуть дальше и кладут первый кирпич. Начать кладку следует с торцев, углов или мест установки дверей.

чивает влагу, необходимую для его схватывания.