Дом 2001-04, страница 51

Дом 2001-04, страница 51

Детский уголок

В этом уголке малыш чувствует себя особенно вольно. Здесь весь день он может играть в песочнице, а вечером, используя столешницу как «крышу гаража», — убрать под нее все игрушки.

Чтобы ваш малыш смог поиграть в песочке, слепить «куличик» или построить «крепость», не выходя из дома, и в то же время быть на воздухе, сделайте для него песочницу на балконе.

Сначала в зависимости от размеров балкона и имеющегося пиломатериала собирают ограждение детского уголка (фото 1). Затем делают столешницу песочницы и по размерам емкости для песка, которой может быть любой пластмассовый таз, выпиливают отверстие (фото 2). С изнаночной стороны края отверстия под емкость для песка следует укрепить по периметру планками. Размеры и конфигурацию детского уголка определите, «посоветовавшись» с малышом.

С двух сторон столешница опирается на ограждение, а с третьей - на ножку, которая по высоте должна соответствовать высоте ограждения. Дополнительно детский уголок оборудуют полочкой (фото 3).

Материал для изготовления песочницы надо тщательно отстругать и отшлифовать наждачной бумагой. Инструментов потребуется совсем немного: молоток, ножовка по дереву или электролобзик, дрель, отвертка. Детали песочницы соединяют с помощью гвоздей и шурупов. Так как детский уголок будет постоянно находиться на балконе, для долговечности его следует покрыть водостойким лаком.

51 «Дом» 4'2001