Дом 2001-04, страница 49

Дом 2001-04, страница 49

Шнур каменщики используют для того, чтобы обеспечить ровность трассы кладки. Наряду с этим им обозначают исходный пункт для определения толщины постельного шва, для чего при выкладке каждого ряда его натягивают на соответствующем уровне.

КИРПИЧИ: СОРТА И ФОРМАТЫ. Промышленность выпускает кирпич самых разнообразных сортов, форматов и конструкций. Он бывает отожженным, силикатным, газобетонным и пр. На все эти сорта имеются единые нормы.

Базовая величина 120 мм. Она служит основой для размеров кирпича, которые могут быть кратными или дольными от нее. Разница между толщиной стены, например, 250 мм и фактической удвоенной шириной кирпича (240 мм) - это толщина шва, принимаемого равным 1 см.

Выбор формата, а также сорта кирпича зависит прежде всего от функции будущей кладки. В частности, при необходимости обеспечить более эффективную теплоизоляцию применяют газобетонные блоки. Они очень удобны в работе, легко пилятся. К их недостаткам можно отнести повышенную гигроскопичность (вследствие обилия пор). Поэтому выкладываемые из них наружные стены отделывают водонепроницаемой штукатуркой.

Стандартные кирпичи и блоки различных сортов и форматов: газобетонные, силикатные, клинкерные и поробетонные.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ. Хорошими теплоизоляционными свойствами обладают и поробетонные блоки. Благодаря большому формату и малому весу с ними очень удобно работать.

Силикатный кирпич — относительно недорогой, отличается достаточно высокой прочностью, что позволяет использовать его для сооружения несущих конструкций. Пригоден он и для возведения наружных стен. Однако в этом случае требуется защитная отделка.

Наиболее прочный и дорогой из всех указанных материалов - клинкер. Фасады из клинкера имеют очень высокую прочность на сжатие и не требуют защиты от влаги.

РАСТВОР ДЛЯ КЛАДКИ состоит из мелкозернистого (размер зерен до 3 мм) песка, вяжущего и воды. В качестве вяжущего может применяться цемент, цемент с известью или смесь заводского изготовления.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ РАСТВОР. Соотношение компонентов известково-цементного раствора (в долях по объему): две части гидрата извести, одна часть цемента и восемь частей песка. Цементный раствор, применяемый при сооружении конст

рукции, испытывающих высокие нагрузки, состоит из одной части (опять же по объему) цемента и четырех частей песка.

Если при разглаживании раствора образуются трещины, значит раствор чересчур жирный (слишком много вяжущего), если он рассыпается, значит чересчур тощий (мало вяжущего). Полузастывший раствор не следует разбавлять водой и снова перемешивать. Такой раствор уже никогда не будет прочной.

Раствор лучше всего замешать на твердом Воды следует добавлять в раствор в том основании или в специальной емкости. количестве, при котором он остается лежать на кельме, а при его нанесении на поверхность кирпича соскальзывает с нее в виде комка.

ВЫВЕРКА ПЕРВОГО РЯДА КИРПИЧЕЙ. При возведении кладки главное - точно выверить первый ряд кирпичей. Если на этом этапе кладки допущены неточности, то исправить их потом будет практически невозможно. Слой раствора, на который укладывают кирпичи первого ряда, служит прежде всего для устранения неровностей на фундаменте, который должен быть выверен точно по горизонтали. В отличие от швов последующих рядов толщина первого шва может отклоняться от желаемой (10-13 мм). Здесь можно еще исправить то, что в следующих рядах выглядело бы не совсем приятно.

Сначала первый ряд кирпичей для пробы кладут вдоль шнура. Затем по шнуру можно выполнять кладку.

Чтобы стена была прямой, следует натянуть шнур, закрепив его между кирпичами на концах кладки.

Теперь можно приступить к укладке первого ряда кирпичей. Раствор первого постельного шва используют для выравнивания фундамента.

49 «Дом» 4'2001