Дом 2001-05, страница 12

Дом 2001-05, страница 12

Из галереи через дверь можно попасть на балкончик с нишей, являющейся крышей зимнего сада.

Интерьер квартиры первого этажа. Спальня родителей служит одновременно рабочим кабинетом, шкаф у изножья кровати выполняет функцию перегородки.

Уголок для отдыха в саду. Благодаря наклонному рельефу он расположен на уровне выхода мансарды.

Конструкция дома — массивная кладка с бетонными полами. Несущие стены выложены из силикатного кирпича. Лишь одна часть постройки (с северной стороны) деревянная каркасная, где фасад подвешен. Его обшили досками внакрой, то есть с чередованием в обшивке нижних и верхних слоев досок. Уже издалека бросаются в глаза пять наклонных деревянных балок, функция которых - чисто декоративная: они соединяют крышу с землей, зрительно снижая высоту дома.

Многочисленные выступы и изломы характерны и для интерьера дома. Взаимно смещенные уровни, углы, ниши, острые выступы и углубления, проходящая поперек помещений диагональная балка делают пространственные пропорции постройки более динамичными. В интерьере дома использовано не только дерево. Пол покрыт керамическими плитами, стены выложены из силикатного кирпича и отделаны белой штукатуркой. В целом оформление интерьера выглядит красочным.

В доме созданы все условия для комфортной жизни. Сад идеальное место для детей из обеих семей. Всюду имеются внутренние и наружные помещения, индивидуальные уголки, где можно уединиться.

«Дом» 5'2001 12