Дом 2001-05, страница 14

Дом 2001-05, страница 14

рекрытия, а не только его центральная часть, как в обычной мансарде. На высоте 1,6 м от пола стены сопрягаются с крышей, образуя скошенные участки потолка, не создающие особых неудобств в интерьере. Улучшается и общий вид дома, так как скаты крыши прямые, без переломов.

В другом доме (рис. 2) эркер устроен в гостиной. Этот дом несколько меньше изображенного на рис. 1, что связано с заменой холла на небольшую прихожую, а также с более компактной лестницей -в ней больше поворотных ступеней — шесть вместо четырех.

Габариты плана базовой постройки дома — 7,2x9,0 м. Эркер выступает из него на 2,0 м. С противоположной стороны к основному объему примыкает терраса. К дому пристроен гараж. Общая площадь дома — 93 м2. При желании дом может быть увеличен, для чего габариты основного объема должны быть, например, 8,0x9,6 м (Сравнивая эти два дома, нужно учитывать, что разница общей площади вызвана разной толщиной стен деревянной и кирпичной построек). На первом этаже этого дома расположены: гостиная со столовой (27,8 м2), кухня (8,5 м2), при-

1 этаж

2 этаж

2 этаж

Спальня

Спальня

0

пП

\

—I

=\

J

I 8

ц Детская

/

il

Зеленый уголои J

Рис. 1.

Дом с эркером в холле

хожая (7,0 м2), санитарный узел (3,8 м2) с окном. В санузле устанавливаются душ, умывальник, унитаз, стиральная машина. Между террасой и жилым помещением -тамбур. Лестница размещена в прихожей. Марш, ведущий наверх, расположен прямо против входа. С другой стороны прихожей имеется тамбур перед входом на лестницу, спускающуюся в гараж и в подвал.

Печь-камин сооружен между гостиной и кухней. Со стороны кухни — топка и плита. Обеденный стол примыкает к фронту оборудования. На верхнем этаже -три спальни (16, 14 и 9 м2) и гардеробная (2,0 м2). Терраса, расположенная перед входом в дом, может быть открытой или остекленной. Площадь ее — 7,0 м2. Вход устраивается в зависимости от положения дома на участке. Если подъезд к дому и въезд в гараж будут со стороны, где расположен эркер, то вход на террасу можно разместить так, как показано на плане. Если подъезд к дому будет с противоположной стороны, то его удобнее сделать ближе к воротам гаража. Второй дополнительный вход в дом предусмотрен через гараж.

Красота дома в значительной мере зависит от его отделки. На приведенных фотографиях видно, сколь красивыми выглядят дома, полностью оштукатуренные или сочетающие штукатурку с облицовкой кирпичом или вагонкой. Многие строят дома из

«Дом» 5'2001 14