Дом 2001-05, страница 13

Дом 2001-05, страница 13

Дом, который мы выбираем

Е. Капустян, канд. архитектуры, советник РААСН

Опыт работы с людьми, решившими построить собственный дом, вызывает желание оградить вступивших на этот тернистый путь от повторения характерных ошибок.

Наиболее чревато неприятными последствиями желание хозяина строить дом по собственному рисунку, не приобретая профессионально выполненного проекта.

Проблемы, которые возникнут при возведении дома, еще можно решить, а неудобства, выявившиеся при его эксплуатации, преодолеть бывает невозможно.

Будущий хозяин дома зачастую не учитывает взаимосвязи конструкции и планировки, полагая, что создать удобную планировку очень просто. Ошибочной является и попытка построить дом, пользуясь только рисунком из журнала, выполненным, например, не в масштабе и без многих необходимых размеров, которые обязательны в проекте. Такой рисунок хозяин передает бригаде случайных работников, для которых профессия строителя — новая и вынужденная в силу обстоятельств. Имея вместо проекта только рисунок, они строят по собственному усмотрению, тиражируя иногда непрофессиональные планировочные приемы, ими не раз уже применявшиеся.

Печальные последствия строительства без проекта известны и типичны. Перечислим некоторые.

1. Неудобно расположенная крутая лестница, не изолированная от жилых помещений. Она будет слишком крутой, если подступенок выше 170 мм, а проступь уже 230 мм.

2. Отсутствие тамбура при входе в теплый объем дома и вентиляционных труб из санитарного узла и кухни.

3. Излишний расход строительных материалов для стен и фундаментов вследствие устройства более одной внутренней несущей стены.

4. Лишние стояки - если санитарный узел и кухня не сблокированы и не расположены на этажах друг над другом.

5. В доме без подвала лишним может оказаться заглубление ленточного фундамента ниже уровня промерзания вместо применения экономичного малозаг-лубленного фундамента соответствующей конструкции.

6. Случайное расположение окон, отвечающее только внутренним удобствам без учета композиции фасадов и др.

Среди ошибок, характерных для строительства без проекта, наиболее частые - архитектурные, что порождает большое количество уродливых домов.

Чтобы дом был красивым, его надо строить в соответствии с архитектурным замыслом, объединяющим объем, детали и отделку. Проект должен иметь свой главенствующий элемент композиции, за счет которого дом будет выделяться среди прочих. В поисках красоты многие совершают ошибку, пытаясь объединить элементы понравившихся им различных домов. От одного берут форму крыши, от другого — форму крыльца, эркера и других частей дома без связи с планировкой и конструкцией.

Для примера приведем дома, где решение фасада связано с планировкой. Главным в композиции выбран эркер -многогранный различной формы (фото 1 и 2), прямоугольный (фото 3) и круглый (фото 4). Эркер не только украшает фасад, но и является неотъемлемой частью планировки. Например, в доме, показанном на фото 2, он может быть устроен в холле или в гостиной.

Планировка дома с эркером в холле показана на рис. 1. Габариты плана базовой постройки — 7,5x9,5 м. За его пределы на 2 м выступает эркер и пристроенный гараж шириной 3,2 м. Общая площадь дома 116,5 м2. Перед входом — большое открытое крыльцо с местом для скамьи.

На первом этаже расположены прихожая-тамбур (3 м2); холл (18 м2); гостиная (28 м2), объединенная со столовой; кухня (8 м2); санитарный узел (3 м2), оборудованный душем, унитазом, умывальником и имеющий место для стиральной машины.

Автор проекта дома на фото 2 и приведенных планировок — ' арх. Е. Капустян ij

(лицензия Б100213). | , Проекты можно приобрести ; j в архитектурной мастерской. !! Тел.:(095)212-79-31,

212-83-86. Ц

Между гостиной и кухней установлена печь, совмещенная с камином. Камин обращен в гостиную, а печная топка и плита над ней - на кухню (плита устраивается в домах, не оборудованных газом).

На кухне размещен угловой «фронт», состоящий из рабочего стола, мойки, холодильника и плиты. Соседство кухни и санитарного узла позволяет установить один канализационный и один водопроводный стояки.

Из холла можно пройти в гараж, не выходя на улицу; из гаража - в мастерскую и через нее на участок, что создает дополнительный хозяйственный выход. Из холла же можно спуститься и в подвал, устроенный под частью или под всем домом. Пройти нужно по специальной лестнице. Спустившись на четыре ступени, можно попасть в гараж, спустившись ниже - в подвал. Для сохранения тепла лестница изолирована от холла дверью.

Эркер придает холлу парадность и обеспечивает его хорошее освещение, «захватывая» солнце с трех сторон горизонта. Если фасад дома обращен на юг, то солнце будет в холле целый день, если на север, то он будет освещен солнцем утром и вечером. Одна сторона холла занята открытой трехмаршевой лестницей, которая при удобном уклоне занимает меньше места благодаря двум поворотным ступеням, устроенным на обоих поворотах.

На верхнем этаже расположены три спальни (16, 14 и 11 м2), туалет (2 м2), встроенные шкафы, коридор (7 м2) и эркер (5 м2). Учитывая, что эркер имеет необычный пространственный интерьер с шатровым потолком и хорошо инсолиру-ется, в нем можно устроить уютный зеленый уголок с цветами, аквариумом, клетками с птицами, а весной даже выращивать рассаду.

Верхний этаж — полумансардный. Наружные стены поднимаются в нем до половины этажа, в результате чего используется вся площадь междуэтажного пе-

«Дом» 5'2001

13