Дом 2001-05, страница 16

Дом 2001-05, страница 16

Чем характерны французские загородные дома? Фасады этих, в основном, одно- двухэтажных построек окрашены в белый или светло-бежевый цвета, либо отделаны рельефной штукатуркой похожих тонов. Под черепичной (металлочерепичной) крышей такой дом смотрится просто, но со вкусом. Внутреннее убранство

дома, как правило, соответствует внешнему. Вроде бы все просто, но в деталях есть определенная «изюминка», придающая дому чисто французский шарм.

Со временем «Крепи» не теряет свой первоначальный цвет, не трескается и не осыпается. Данные свойства «Крепи» получило за счет наличия в его составе кварцевого песка и современных полимерных связующих. Декоративный эффект «Крепи» зависит от двух составляющих: цвета, получаемого за счет колеровки специальными красителями, и рельефного рисунка, который зависит от метода нанесения этой штукатурки. При нанесении ее валиком получаются рисунки «Дорожка», «Волны», «Шуба», а при нанесении компрессором со специальным пистолетом — «Набрызг», «Кора дуба», «Наплывы» и проч.

Поставляют «Крепи» в пластиковых ведерках по 15 кг в виде густой пасты, готовой к применению. Стоимость 1 м2 данного покрытия — около 2 долл. США, что дешевле сайдинга или облицовочного кирпича. Гарантийный срок эксплуатации — до 20 лет.

Г.В.Врюкало

она создает на фасаде микропористую пленку, позволяющую беспрепятственно выходить внутренней влаге, так что «Плиофасад» можно наносить на влажную штукатурку и во время дождя. Краска не трескается и не отстает от поверхности, что происходит в результате проникновения ее вглубь штукатурки на 5-7 мм.

Цвет и первоначальную чистоту краска сохраняет за счет ее способности к самоочищению, то есть в процессе эксплуатации грязь, прилипшая к краске, смывается дождем или отшелушивается.

Краску «Плиофасад» изготавливают во Франции на основе плиолитовых смол, выпускаемых заводом Good Year, который известен производством резины для автомобилей. Популярность краски с плиолитом довольно высока — ею покрывают в год более 150 млн м2 фасадов в 40 странах мира.

Возможность сделать нечто подобное имеется и у жителей нашей страны благодаря французским материалам «Дю-Кур» («DuCourt»). Для отделки фасада можно использовать рельефную штукатурку «Крепи Декорум» («Crepi Decorum») марки «ДюКур». Данное покрытие помимо своего декоративного эффекта имеет ряд полезных свойств, определяющих его популярность в России вот уже более 5 лет. Например, «Крепи» обладает высокой прочностью — сбить его можно только молотком и зубилом, стойкостью к температурным перепадам — выдерживает морозы до -70°С и жару до +75°С. Это материал с успехом использовался при отделке стен коттеджей в Якутии, а также при нанесении штукатурки на дымоходы в каминах и печах.

Другой материал марки «ДюКур» — фасадная краска «Плиофасад» («Pliofasad»), обладающая оптимальными для такого вида покрытий свойствами и характеристиками. После высыхания

«Дом» 5'2001 16