Дом 2001-05, страница 18

Дом 2001-05, страница 18

«Дом» 5'2001 18

Понятно желание застройщика найти оптимальный вариант действий при возведении дома. Хочется и материалы закупить подешевле, и транспортные расходы сократить. При этом желательно выполнить работы в кратчайшие сроки, да еще с высоким качеством. И многие непонятно в силу каких причин полагают, что первым делом можно сэкономить на проекте. Кто-то считает, что достаточно приобрести недорогой типовой проект дома, понравившийся своей планировкой и внешним видом. И большинство из них не подозревает, что и этот проект требует серьезной работы архитектора-конструктора, который должен учесть специфику грунтов, привязать дом к местности, к имеющимся инженерным коммуникациям и пр. А если строить вообще без проекта, по картинке из журнала или рекламного проспекта, полагаясь на квалификацию нанятых шабашников, то будущие расходы на строительство и последующие переделки вообще не поддаются прогнозу. И гарантии, что дом будет красивым, нет никакой, поскольку об архитектурном надзоре за строительством в такой ситуации не может быть и речи. Примером могут послужить многочисленные «долгострои» вдоль дорог, где дома-«монстры» зияют черными провалами оконных и дверных проемов.

Не пытайтесь экономить на проекте. Затраты на услуги архитектора и конструктора в конечном итоге окупятся сторицей. И если будущему владельцу дома трудно проследить за ходом строительства, лучше доверить это специалисту, который не допустит отклонений от проекта, чем зачастую грешат строители, не связанные жесткими рамками договора.

Не многие из будущих застройщиков даже представляют, как выглядит комплект рабочей документации на постройку дома, подобного тому, что изображен на фото вверху. Это типичный пример современного коттеджа, характерного для Западной Европы. На с. 19 можно прочитать статью С. Бадулы, где рассказывается об основных этапах постройки подобного коттеджа в условиях Средней полосы России.

(гроитьш центр

Вы успешно решите свои проблемы, заказав у нас:

• возведение дома, дачи, коттеджа с отделкой «под ключ» (широкий выбор проектов);

• реконструкцию и обновление старого дома;

• завершение и отделку любого «недостроя»;

• евроремонт квартиры и дома.

Тел.: 215-24-36 289-91-16