Дом 2001-05, страница 19

Дом 2001-05, страница 19

Доли, который мы выбираем

Комфортный коттедж

но-планировочное решение таких коттеджей рационально.

Конструктивные особенности лома. Строить такое жилище можно в Средней полосе России, в районе с обычными геологическими условиями строительной площадки, с весом снегового покрова до 100 кг/м2, средней отрицательной температурой в зимний период -26°С и нормативной глубиной промерзания 1,4 м. За относительную отметку 0,000 принята отметка чистого пола первого этажа коттеджа.

Через главный вход попадают в просторный холл (рис. 3), из которого можно сразу подняться на мансардный этаж или пройти в общую комнату. Из холла предусмотрен вход на кухню, в туалет и в комнату для гостей, которая для удобства имеет прямое сообщение с ванной комнатой, совмещенной с туалетом. Отдельный туалет и ванная комната, расположенные рядом с гардеробом, предназначены для гостей и членов семьи.

Общая комната — оригинальной планировки, с эркером, в нише которого можно установить обеденный стол. В мансардном этаже над эркером — балкон. В общей комнате есть камин приставного типа, который удобнее всего расположить у стены лестничной клетки. Это позволит устроить дымоход и вентиляционный канал внутри стены. Такой вариант не требует отдельного фундамента под камин.

Из общей комнаты есть второй выход на патио. Входные двери двойные: наружные — стальные, выполняющие защитную функцию, а

С. Бадула, инженер-строитель

Этот мансардный дом (рис. 1, 2) с размерами в плане 10x12 м и общей площадью 217 м2 - типичный из коттеджей, которые строят в Западной Европе. Он оборудован всеми современными средствами инженерных коммуникаций и предназначен для проживания в течение всего года; проект предусматривает все необходимые помещения. Объем-

Рис. 1. Фасады

® «Дом» 5'2001