Дом 2001-05, страница 15

Дом 2001-05, страница 15

мелких блоков размером 200x200x400 мм — керамзитобетонных, пенобетонных, шлакобетонных и др. Их можно облицовывать кирпичом в процессе кладки, либо после возведения оштукатуривать. Оштукатуривание — традиционный, практичный и красивый вид отделки, который в течение последних десятилетий был забыт из-за господства полносборного домостроения с заводской отделкой стен. При строительстве коттеджей о нем стоит вспомнить. Оштукатуривать можно кирпичные, блочные и деревянные дома. Штукатурка принимает любую окраску, позволяет вы

делить наличники, цоколь, любые детали дома. На фото 1 видно, как красиво контрастирует белая оштукатуренная стена с темной крышей; на фото 3 — как сочетается штукатурка с облицовочным кирпичом; на фото 4 — сочетание с вагонкой и как выделены наличники и цоколь. Оштукатуривание было издавно распространенным видом отделки.

Во всех городах России сохранились бревенчатые дома, построенные еще в XIX веке, обитые дранью и оштукатуренные, с колоннами и лепными украшениями. Не многие знают, что они деревян-

1 этаж

Jv/y

Гараж

/ \

Рис. 2.

Дом с эркером в гостиной

-7,2 м

2 этаж

Спальня

s

щ

в

1

ные. Штукатурка утепляет дом, повышает огнестойкость, предохраняет от гниения. Она долговечна, можно использовать и специальную декоративную штукатурку, не требующую последующей окраски. Рубленые дома можно оштукатуривать лишь после их осадки. Для сцепления со штукатуркой стены из любого материала должны иметь шероховатую поверхность, либо на них нужно набивать сетку.

В то время как в России оштукатуривание было предано забвению, за рубежом, несмотря на большой выбор синтетических отделочных материалов, оно всегда применялось, широко распространено сейчас.

В нашей современной практике есть, к сожалению, много неудачных примеров строительства собственных домов. Желая украсить дом, хозяева перенасыщают его деталями, делают неоправданные по архитектуре пристройки, красят отдельные части в неподходящие друг к другу цвета. Эту негативную практику учло, в частности, Правительство Московской области, приняв постановления об обязательном предъявлении архитектурного проекта при выдаче разрешения на строительство.

Спальня

Детская

«Дом» 5'2001

15