Дом 2001-06, страница 21

Дом 2001-06, страница 21

теплоизоляции из войлока, пропитанного глиняным раствором, из асбеста или термостойкой минеральной ваты.

Нельзя на фундамент печи укладывать половые балки или другие элементы конструкции строения. Размеры фундамента каменки в плане больше размеров самой печи на 10... 15 см с каждой стороны (рис. 6). Между фундаментом и кладкой печи во избежание отсыревания кирпичной кладки каменки устраивают гидроизоляцию.

Размеры кирпичной печи-каменки в плане определяются количеством камней, достаточным для получения пара (30... 45 кг камней на 1 м3 парной). При этом необходимо учитывать толщину слоя закладки камней, который не должен превышать 60 см. При большей толщине слоя верхние камни будут плохо прогреваться и каменка может задымить. Оптимальный размер каменки по ширине (фасад печи со стороны топочной дверки) - 3,5 кирпича. Глубина каменки определяется размерами камеры для камней.

Установка печных приборов

При установке металлических приборов печи (колосников в топливнике и под камни, топочных дверок, дверок для выхода пара, дымовых задвижек, уголков и т.д.) необходимо оставлять между ними и кирпичной кладкой зазоры 5... 10 мм для того, чтобы при расширении металла от нагрева не разрушалась каменка — при нагреве металл расширяется больше, чем кирпичная кладка. Зазоры необходимо заполнить раствором или асбестом.

В топливнике каменки русской бани за один раз сжигается до 12 кг дров, что в три-четыре раза больше, чем в отопитель-но-варочной печи. Поэтому ширину поддувальной дверки предусматривают не менее 25 см, а высоту - 21 см (три ряда кладки). Для равномерного поступления воздуха под колосники при горении дров ширина поддувала должна быть равна ширине поддувальной дверки. При меньших размерах двер

ки и поддувала из-за недостатка воздуха дрова будут тлеть. Глубина поддувала не должна быть больше длины колосников в топливнике, иначе при открывании входной двери в бане может произойти опрокидывание тяги, то есть выброс дыма из поддувальной дверки в помещение бани.

Топочную дверку лучше установить больших размеров: при ширине 25 см высотой 35 см (пять рядов кладки печи). В продаже таких дверок практически не бывает, поэтому можно применить заслонку, как в русской печи.

Воздух, поступающий через поддувало, обеспечивает горение в основном в нижнем и среднем слоях дров. В верх

25 см

89 см

Рис. 3. Внешний вид печи-каменки: 1 - поддувало; 2 - топливник; 3 - бак для воды

нем слое и над дровами происходит недожог топлива и, следовательно, оно неэкономно используется. Поэтому в дверке необходимо насверлить ряд отверстий 012... 16ммсобщей площадью 35... 40 см2 для подачи в топливник так называемого вторичного воздуха. При его поступлении происходит интенсивное догорание топлива и несгоревших его элементов, в частности - сажи.

Для более надежного закрепления топочной дверки вместо проволоки можно использовать кляммеры из кровельной стали. Отрезают две полоски 60x5 см. Болтами Мб или М8 крепят по центру: одну сверху рамки дверки, другую - снизу.

По краям полос на длине 15... 17 см гвоздем или сверлом делают отверстия 05... 6 мм, которые и фиксируют полосы в кирпичной кладке печи.

Печь-каменку для исключения растрескивания и сохранения прочности футеруют особым способом. Как топку, так и камеру для камней выкладывают с утолщенными стенками.

Расстояние между колосниками топливника каменки и колосниками камеры для закладки камней должно быть не менее 65 см. Сажа сгорает на вершине пламени, поэтому при меньшем расстоянии пламя будет достигать камней, а сажа осаждаться и накапливаться на них. По этой причине все отопительные печи строятся с высокими топливниками.

Стенки камеры для камней желательно облицевать кровельной (за исключением оцинкованной) или нержавеющей сталью. Это предотвратит размывание кирпичной кладки и усилит нагрев камней благодаря отражению тепла от зеркала облицовки.

Как топить печь-каменку Начинать топить

печь-каменку на полную мощность можно только после 2-3 недель тщательной ее просушки (сроки зависят от погоды). Для этого надо ежедневно 2-3 раза топить по 10-20 минут, сжигая небольшое количество дров. При несоблюдении этих условий печь потрескается.

Оптимальная продолжительность топки для каждой каменки определя

ем» 6'2001 21