Дом 2001-06, страница 28

Дом 2001-06, страница 28

Вокруг дома

вентиляции крыши и о том, как соорудить вентиляционную трубу, рассказывает американский строитель. Его не лишенная привлекательности и вместе с тем простая конструкция приживется на любом доме.

Вентиляционные

С. Эллингсон (США)

трубы

Вне зависимости от того, какой чердак в доме — холодный или утепленный, его вентиляции необходимо уделять серьезное внимание. Не случайно наивысшей точкой типового американского дома обычно является так называемая cupola — вентиляционная труба.

Дом без вентиляционной трубы можно встретить крайне редко, так как при хорошем проветривании (рис. 1) срок службы деревянного строения возрастает более, чем вдвое. Дело в том, что за зимний период теплоизоляция строения впитывает большое количество влаги, которую можно удалить только интенсивной летней вентиляцией.

Устройству систем вентиляции, обеспечивающих регулируемый воздухообмен, архитекторы уделяют особое внимание, и для этой цели привлекают специалистов.

Материалы. Пожалуй, ни в одной стране мира так широко не применяется строительная фанера, как в США. Наиболее ходовая фанера имеет толщину 3/4 дюйма, то есть 18 мм. Одного стандартного листа (1220x2440 мм) достаточно для со

оружения вентиляционной трубы, рассчитанной для крыши с углом наклона скатов порядка 35°

Понадобится водостойкая, наивысшего качества фанера и понятно, почему. Дожди летом и снег зимой — факторы исключительно серьезные, к тому же действующие ежегодно.

Металлокрепеж надо применять обязательно некорродиру-ющий, например, оцинкованный, а еще лучше использовать латунные (не притягивающиеся магнитом) шурупы и гвозди.

Привязка трубы к зданию. Вначале необходимо определить место установки трубы и ее размеры. Обычно ее располагают в зоне геометрического центра здания. Надо учесть наличие силовых конструкций — каркаса и обрешетки, а также размещение на крыше дымоходов, антенн, молниеотводов и воздушных электро-, радио- и телефонных линий.

С помощью угломера определяют угол между скатами крыши (рис. 2) непосредственно в месте установки трубы. Несомненно полезным мероприятием будет сооружение макета трубы из доступного материала — фанеры или оргалита.

Изготовление деталей. Наиболее оптимально можно раскроить фанеру, если использовать шаблоны. Работу начинают с их изготовления. Контуры стенок трубы вычерчивают в натуральную величину на картоне или оргалите. Шаблоны вырезают, используя острый нож и металлическую линейку. Детали выпиливают из фанеры, перенеся их контуры с помощью шаблонов.

Сборка короба. Для большей прочности стенки короба усиливают брусками сечением 40x80 мм (рис. 3). Бруски ставят на клее (это могут быть «жидкие гвозди») и шурупах с отступом от боковых кромок, равным толщине листа фанеры (18 мм). Под шурупы сверлят отверстия.

Боковые стенки крепят к фронтонным на клее и шурупах. Самое уязвимое место фанерных деталей (торцы на углах сборки) защищают накладным уголком, собранным на клее и гвоздях из строганых сосновых досок сечением 25x50 мм и 25x75 мм.

В прорези фронтонных стенок (рис. 4) вклеивают коньковый брусок. Чтобы обеспечить плотное прилегание листов обрешетки крыши, верхние ребра бруска состругивают. После этого

Рис. 2. Угломер легко соорудить из двух планок

«Дом» 6'2001 28