Дом 2001-07, страница 10

Дом 2001-07, страница 10

Все линии устремлены вверх. Витрины окружают фойе и жилую комнату. Их размеры определены линиями отделки окон и дверей. Фото сделано по стрелке И на плане.

Вся отделка соединяется встык (без подрезки на ус).

Не использующееся в большинстве современных домов, где окна и двери представляют собой картины с рамами, это правило провозглашает, что и основная линия отделки, проходящая по верхним перемычкам окон, и линии отделки подоконников и ниш — сплошные элементы, идущие по периметру каждого помещения.

Не должно быть видно стыков листов гипсокартона. Они должны отделываться как окна и двери.

Учет этого правила очень важен, несмотря на значительное увеличение элементов отделки. Незакрытые стыки раздражают глаз, создают впечатление незаконченности, крайне негативно влияют на внутренний интерьер помещений.

Маленькие пространства - низкие потолки. В коридоре, разделяющем ванную комнату и гардеробную, решетчатый потолок опущен до высоты основной линии отделки. Низкий потолок создает уют в узком пространстве и усиливает ощущение свободы при входе в ванную комнату с высоким потолком. Фото сделано по стрелке С на плане.

Сидя за столиком в уголке для завтрака, можно увидеть балки и навесной решетчатый потолок, создающий уют в кухне. Фото сделано по стрелке D на плане.

10 «Дом» 7'2001