Дом 2001-07, страница 9

Дом 2001-07, страница 9

Основная линия отделки, определяемая высотой застекленных дверей, проходит по грани всех дверей и основных окон. Обратите внимание — вертикальные угловые доски перерезаются горизонтальными. Фото сделано по стрелке В на плане.

Притягательный вход. Каждый элемент дома внутри и снаружи был спроектирован с точки зрения отделки. Фото сделано по стрелке G на плане

Первый этаж

Мансардный этаж

4. А

Характеристики; спален — 3; ванных - 2; душевых — 2; система отопления -тепловой насос; площадь дома — 324 м2.

Рис. А. Все начинается в планировки.

Важно отметить, что отделка дома подчиняется пространственной

Навесные потолки в коридорах и маленьких помещениях должны примыкать к верхней кромке основного элемента отделки.

Характерная черта этого дома — разная высота потолков. В больших помещениях - жилой комнате и кухне — потолки высокие: в два полных этажа. В спальнях, столовой и солярии высота потолков 2,8 м; в коридорах и маленьких помещениях потолки пониже (2,15 м) и примыкают к верхней грани основного элемента отделки.

Благодаря такой пространственной композиции утверждается четкая иерархия помещений, базирующаяся на высоте потолка. Низкий потолок коридора превращает последний во второстепенное помещение по отношению к основным, с более высокими потолками (фото 5). В свою очередь, высокие потолки усиливают ощущение объема и свободы при входе в большие комнаты.

Планировка: 1 — жилая комната; 2 — столовая;

3 - терраса;

4 — спальня хозяев;

5 — спальня; 6 — кухня;

7 — солярий; 8 - фойе; 9 — прачечная;

10 — гараж;

11 — уголок для завтрака;

12 —мансарда; 13-проем над жилой комнатой; 14-проем над кухней

композиции — планировке и устройству комнат.

На кухне, где высота помещения больше, чем в соседних комнатах, над ее центральной частью подвешен решетчатый потолок, который создает атмосферу уюта, не закрывая вид на второй этаж (фото 6). Большинство людей питают антипатию к комнатам, напоминающим трубу.

Горизонтальная линия отделки должна быть непрерывной везде? кроме помещений в два этажа, где важно подчеркнуть вертикальный характер комнат.

В доме горизонтальный аспект акцентируется и внутри и снаружи. Отступление от правила сделано только в жилой комнате (фото 7). Ее высокий потолок и открытые балки потребовали отхода от принятой стратегии. Мы решили замаскировать балки, обшив их шпунтованными досками (из ясеня) сечением 25x150 мм и дать вертикальную отделку, протянув ее вокруг балок наподобие петель.

9 «Дом» 7'2001