Дом 2001-07, страница 11

Дом 2001-07, страница 11

Жилая комната — единственное помещение в доме, где правила отделки не выдерживаются. Здесь вертикальная отделка преобладает над горизонтальной и подчеркивает высоту комнаты в два этажа. Фото сделано по стрелке Е на плане.

Боковая облицовка окон и дверей должна подчеркивать горизонтальную отделку.

Сплошные вертикали сделаны только в высоких помещениях, например, в жилых комнатах, где важна связь между ярусами окон. В других помещениях вертикальная отделка на 50 мм уже горизонтальной и служит только для оформления боковых сторон дверей, окон и ниш.

Там, где верхние перемычки переплетов окон непосредственно примыкают к потолку, по всему периме-тру помещения проходит верхний горизонтальный элемент отделки (в нашем случае — шириной 140 мм).

Три помещения дома (две спальни и столовая) под низкими вальмовыми крышами имеют естественное освещение через верхний ряд окон, установленных непосредственно под условной линией потолка. Отделка вдоль этой границы более четко отделяет потолок и как бы поглощает вертикальные линии.

«Сельский» уголок для завтрака. Встроенные скамейки и стол из гранитной плиты размещены в самом спокойном углу кухни - у окна, откуда открывается прекрасная панорама. Обшиты оконные проемы слева и справа, низкий потолок над скамейками - все это характерные примеры примененных здесь правил отделки. Фото сделано по стрелке F на плане.

11 «Дом» 7'2001