Дом 2001-07, страница 8

Дом 2001-07, страница 8

С. Сусанка (США)

Некоторые яровнм «fдеяп дома

Шсз ш»ша013 шад йз^ш дазрм Ш ^ффт рт

ШЩ ШШ «Ж CD0 тщ

ty'utile

» 1

- V- •

>>

>

Благодаря оригинальной пространственной композиции и характерной отделке, аналогичной швам кирпичной кладки, дом выглядит исключительно своеобразно. Четкие линии фасадов помогают глазу легче воспринимать пространственную композицию дома, делают конструкцию более понятной, придают внешнему виду здания простоту и изящность.

Даже на расстоянии можно увидеть основные элементы отделки, подчеркивающие горизонтальность проекта. Это достигнуто благодаря правилам, рассмотренным ниже. Безусловно, они относительны и лишь помогают зрительно объединить конструкцию в единое целое, усиливая эффект объемности композиции.

Основная горизонтальная линия отделки должна быть непрерывной, пространственно объединяющей двери и окна как снаружи, так и внутри здания.

Это правило учитывалось на этапе проектирования дома - при выборе модульных компонентов окон и дверей.

На фото 1, 2 видно, что верхние и нижние окна вытянуты в одну линию, причем нижний ряд кажется как бы висящим под горизонтальной полосой шириной 140 мм, а верхний ряд, в свою очередь, опирается на нее. Горизонтальные элементы отделки преобладают, в них нет вырезов для пересекающих ее вертикальных элементов.

Верхние грани всех окон и дверей находятся на одной линии, причем внутренние двери навешены на той же высоте, что и входные. В данном проекте высота проема для блока застекленных дверей составляет 2,05 м, что определило уровень основного элемента отделки на высоте 2,08 м над уровнем пола.

После определения высоты основного элемента отделки на уровне верхних перемычек внешних дверей внутри комнат организуются другие горизонтальные линии отделки, непомещения.

На фото 3 видно, как это влияет на размеры разных элементов, например, на высоту бетонного карниза на стене фундамента. Поэтому, когда необходимых горизонтальных линий нет (например, в жилой комнате), верхние перемычки окон выставляются на одном уровне по высоте витрин. Таким же образом определена высота нижнего пояса коридора между жилой комнатой и фойе (фото 4).

8 «Дом» 7'2001