Дом 2001-10, страница 50

Дом 2001-10, страница 50

С.Гибсон (США)

1. Огромные массивные глыбы тщательно подогнаны друг к другу и создают впечатление монолита.

2. Форма камня определила несколько непривычные очертания портала.

3. Несмотря на то, что очаг сложен из тяжеловесных камней, все же девиз дизайна - устремление вверх, за пламенем.

4. Шлифованная плита перед очагом не нарушает гармоничной картины всего камина из грубого камня.

5. Разнообразная окраска камня хорошо сочетается с книжными полками на втором плане.

6. «Кирпичей» в этом камине намного меньше, чем в обычном, но стиль его от этого только выигрывает.

Впечатляет! Если бы не современный интерьер, то можно было представить, что мы находимся в средневековом замке. Однако это великолепие выполнено в современной мастфской под руководством Дж. Геммелина, который сначала построил нечто подобное для себя, а с 1975 г. стал возводить камины «под старину» на заказ.

Такме камины кладут в основном из местного гранита, а их отдельные детали весят до 5 т. Большинство изделий строят дважды. Из подогнанных камней сначала собирают камин в мастерской, затем камни нумеруют, сооружение разбирают и перевозят на строительную площадку, где собирают вновь.

Диапазон работ мастерской - от простой гранитной облицовки до монументальных каминов из необработанного камня, на которых даже сохранен лишайник. Камни поднимают на место по возможности автокраном. Если для автокрана нет места, используют леса и цепные тали.

Перед началом строительства такого вида каминов делают под него соответствующий фундамент. Кладку камина выполняют на жаропрочном цементном растворе или на смеси шамотного порошка с жидким стеклом.

«Дом» 10'2001 50