Дом 2001-12, страница 6

Дом 2001-12, страница 6

1тогда Веппл — строитель и дизайнер -переехал в Джексонвилл, там работали архитекторы, которые в основном возводили дома, типичные для современной Америки. Он пришел в комиссию по застройке и предъявил свои планы, учитывавшие особенности архитектурного наследия города. В обязательные элементы внешней отделки Веппл включил горизонтальную чистовую обшивку, кирпичную трубу дымохода, сдвоенные подъемные окна, крыльцо с настилом из досок сече-

Джексонвилл родился в середине XIX века как город старателей. Они строили дома, которые отличались деталями, характерными для колониального и викторианского стилей. И эти стили стали главными для большинства двухэтажных кирпичных построек в Джексонвилле. В 60-х годах город получил статус исторического памятника. Поэтому комиссия по его застройке ограничивала возведение новых домов в викторианском стилеf считая, что любой такой дом испортит впечатление от сохранившихся оригиналов.

Ч. Майлер (США)

Техническое помещение

«А» ПЛАНИРОВКА С ТРЕМЯ СПАЛЬНЯМИ

Со о

Ванная

Bi_ ПЛАНИРОВКА :jpm СПАЛЬНЯМИ

Столовая

uaa-J

1йпнмй

Первый этаж

Два дома примерно одинаковы. Площади первого и второго этажей их соответственно — 80 м2 и 63 м2. Большое свободное пространство на втором этаже (на планировке «А») можно использовать под комнату отдыха, кабинет или библиотеку.

Дома по планам «А» и «В» построены под старину и стоят бок о бок на участках шириной 15 м. С задней стороны каждого дома построен отдельный гараж. В домах использованы разные способы вентиляции крыши. В ближнем доме вентиляционные отверстия спрятаны за зелеными треугольниками у вершины фронтона, а в дальнем вентиляция осуществляется через щель вдоль конька.

6

«Дом» 12'2001