Дом 2002-03, страница 16

Дом 2002-03, страница 16

вновь зашкурили и покрыли полиуретановым лаком.

Особые хлопоты были связаны с раскрытием проема для ниши. При перестройке вместе с окнами пришлось извлечь перемычки, поддерживающие каркас второго этажа, и заменить их 125-мм стальной двутавровой балкой (см. рис. Т), которую прикрепили к стойкам болтами. Каркас ниши собрали из деревянных брусков, тщательно скрепив при этом стойки, кронштейны и другие несущие элементы. Вся конструкция опирается на несколько деревянных кронштейнов, торцы которых украшены резными деталями в духе местных традиций.

Рабочее место. Центральный элемент кабинета — стол, размещение которого обусловлено Г-образной формой комнаты. Такое расположение стола экономит площадь, обеспечивает хорошее естественное освещение и предоставляет большое пространство для работы. Основа стола, который мы изготовили самостоятельно, сделана из березовой фанеры толщиной 25 мм. Столешница — из соснового щита, отделанного с торцов кедровыми планками, покрытыми темным лаком. Вся конструкция опирается на пять мощных кронштейнов, прикрепленных шурупами к несущему каркасу. Отделения для бумаг разместили между подоконником и столешницей с учетом простоты досту па к содержимому ящиков.

При размещении электронных блоков мы учитывали рекомендации, указанные в инструкциях по их эксплуатации, обеспечивая необходимое пространство для обслуживания аппаратуры. Например, размер лицевой панели автоответчика — 150x75 мм. Но чтобы манипулировать кнопками и вид еть, что мы делаем, высоту отсека увеличили на 100 мм.

Проводку для электропитания заложили в короб, установленный за отсеками для бумаг, а выключатель компьютера, находящийся на его задней панели, для удобства работы вынесли под молданг подоконника.

Стол освещается трубчатыми низковольтными лампами, установленными под молдингом подоконника. Они занимают мало места и не отвлекают внимания. Кроме того, возле перегородки над стулом установили дополнительный подвесной светильник.

Арочная перегородка. Чтобы отделить помещение кабинета от спальни, мы сделали перегородку, форма которой похожа на морскую раковину, а ее отделка из натуральной древесины навевает воспоминания о тепле и уюте корабельной рубш.

Монтаж перегородки начали с установки несущей перемычки и стоек. Затем с одной стороны проема мы наживили шаблон, собранный из двух листов 6 -мм фанеры. На нем нарисовали довольно произвольную кривую, которая, на наш взгляд, гораздо более привлекательна. нежели математически правильная! линия.

Положив шаблон на два листа 20-мм фанеры, перенесли на них вырезанный контур и выпилили его ножовкой. Торцовые грани и боковые стороны деталей гладко зачистили и покрыли масляной грунтовкой. Чтобы придать

16 «Дом» 3'2002