Дом 2002-04, страница 6

Дом 2002-04, страница 6

Ла.....I i I

Рис. 1. План подвального помещения

Рис. 2. План первого этажа ' - (вариант 1)

ЙШ?,

застроищи

Не секрет, что молодожены, не отягощенные материальными проблемами, стараются как можно быстрее покинуть родительский кров и иметь отдельное жилище — собственный дом или отдельную квартиру.

На рис. 1-6 изображены варианты планировок небольшого дома с подвальным помещением, первым и мансардным этажами. Красивый эркер и балкон, а также далеко выступающая крыша придают такому дому современный внешний вид. Жилая площадь первого этажа дома составляет примерно 68 м2, мансардного — 34 м2. Наклон крыши — 38°.

Большое подвальное помещение (рис. 1) позволяет не только разместить оборудование котельной, но и устроить маленький спортзал с установкой в нем различных тренажеров и стола для настольного тенниса.

В помещении для хозяйственных нужд устанавливают стиральную машину, гладильную доску, другое оборудование. В этой комнате вполне достаточно будет места и для сушки белья.

Не забыто в этом доме и помещение для хранения продуктов, в котором можно установить вместительный холодильник с морозильной камерой большого объема и стеллаж для банок с вареньями и солениями. Найдется место и для стойки под винный погребок.

Первый вариант планировки дома предполагает размещение на первом этаже столовой, гостиной и кабинета (рис. 2), а на мансардном (рис. 3) — спален как для родителей, так и для детей. Вариант с такой планировкой пред-

Рис. 3. План мансардного этажа (Вариант 1)

6

«Дом» 4'2002