Дом 2002-04, страница 9

Дом 2002-04, страница 9

Рис. 1. Главный фасад и планы дома

рослях и на мягком грунте, нарушив тем самым одно из основных условий — не уродовать почву вокруг строительной площадки.

Еще один вариант — закачать в каверны бетон. Но было абсолютно неясно, какой объем смеси потребуется для заполнения всех подземных гротов, которые пронизывают грунт под строительной площадкой.

Окончательное решение было компромиссным: маленьким экскаватором выбрать 28 шурфов на глубину 1,8 м (на 0,3 м ниже уровня грунтовых вод), заполнить последние гравием, а поверх них отлить армированные бетонные блоки с размерами 900x900x300 мм (рис. 2). Такая дренирующая гравийная подушка высотой 1,8 м позволяет поверхностным

водам уйти вниз без разрушения плотного грунта, поддерживающего опоры дома. Все шурфы были выкопаны и засыпаны в течение двух дней, а еще три дня ушло на отливку блоков, смесь для которых мы доставляли бетоновозами.

Противодействие ураганам. В своей жизни мне пришлось стать очевидцем девяти ураганов. Я слишком хорошо представлял себе характер опустошений, которые они способны причинить, поэтому очень серьезно подошел к вопросу усиления несущей конструкции дома.

Хотя проектировщики и рекомендовали нам использовать деревянные опорные стойки 200x200 мм, мы решили перестраховаться и использовали стойки сечением 250x250 мм. Последние крепи

ли на болтах к стальным анкерам, вмурованным в блоки.

В верхней части стоек сделали выборки для составных балок обвязки, собранных из досок 50x300 мм, которые скрепили со стойками оцинкованными болтами М12. Сверху к балкам прибили лаги и также дополнительно закрепили их в целях противодействия возможным ударам стихии. Основание пола собрали из 20-мм шпунтованной фанеры, а для защиты от влаги закрыли его двумя слоями гидроизоляции.

Дополнительный запас прочности был заложен и в каркас стен, который собрали из досок 50x100 мм. Все несущие стены имеют дополнительные стойки. Также были усилены балки верхней обвязки, а в наружных стенах установили дополнительные горизонтальные связи с шагом 800 мм. Сами стены, в свою очередь, зашили 12-мм фанерой, которую прибили к каркасу гвоздями с шагом 150 мм.

Потолок во всех комнатах (кроме кабинета) — кафедрального типа с открытыми элементами несущей конструкции. Четыре сдвоенные стропила 50x250x9600 мм склеили из фанеры. Верхние их концы замыкаются на окантовке из сдвоенных балок сечением 50x250 мм, служащих основанием башенки.

Каркас крыши включает в себя также прогоны 50x250 мм и стропила 50x150 мм. Нижние концы стропил прикрепили к балкам верхней обвязки мощными (штормовыми) анкерами. Стропила, прогоны и балки окантовки обшили по бокам 12-мм фанерой, а снизу — кедровой доской толщиной 25 мм. Свес крыши широкий — 900 мм, что позволяет надежно защитить обшивку дома и веранду от атмосферных осадков.

Чтобы снизить нагрузку на наружные стены, внутренние перегородки сделали до потолка, равномерно распределив тем самым вес верхней части постройки. Кроме того, два угла рамы основания башенки опираются на стойки перегородки между коридором и прихожей.

Потолки отделали 16-мм фанерой, которую прибили сверху к стропилам, оставив открытыми элементы несущей конструкции.

Обрешетку для кровли прибили к стропилам прямо по фанере. К этому времени были закончены все электромонтажные работы на потолке. Листы оцинкованного железа скрепили с обрешеткой гвоздями длиной 50 мм с шайбами из неопрена (резиноподобного материала).

Напомним, что установка в доме кондиционера не предусматривалась изначально. На случай же похолоданий, которые на юго-западе Флориды хоть и редко, но случаются, мы решили соорудить камин. Кроме того утеплили стены, использовав для этого минеральноволок-нистые маты. Последние установили с небольшим зазором между обшивками, чтобы

9 «Дом» 4'2002