Дом 2002-04, страница 7

Дом 2002-04, страница 7

Рис. 4. План первого этажа (Вариант 2)

Рис. 5. План мансардного этажа (Вариант 2)

Рис. 6. План мансардного этажа (Вариант 3)

усмотрен, конечно, для семьи, в которой детям уже не составит труда самостоятельно подниматься по лестнице.

Первый этаж — это зона, где вся семья проводит досуг вместе. Кухня и столовая могут быть отделены друг от друга только высоким столом-тумбой в виде барной стойки. Из столовой есть выход на террасу.

В гостиной с широким угловым диваном вся семья может с комфортом отдыхать перед телевизором. В кабинете вдоль стен найдется достаточно места, чтобы устроить шкафы или полки для небольшой библиотеки. Для родителей, чья профессия позволяет трудиться дома, может быть оборудовано рабочее место с компьютером и большим письменным столом.

При втором варианте планировки в таком доме может жить семья, имеющая не менее троих детей, и в которой самый младший требует постоянной родительской опеки (рис. 4 и 5). В этом доме семье придется «потесниться» и устроить столовую и гостиную в одной комнате, а заодно обойтись и без кабинета.

На втором этаже кроме двух детских можно устроить игровую или комнату для гостей.

В третьем варианте планировки дома (рис. 6) предусмотрена возможность сделать отдельную квартиру. Например, молодая семья для постройки дома взяла кредит, а чтобы быстрее расплатиться, сдает жильцам мансардный этаж.

Отдельную квартиру на мансардном этаже следует обустроить так, чтобы там была автономная кухня, ванная комната, спальня, гостиная и небольшая кладовка. Первый этаж (при третьем варианте планировки) остается в распоряжении хозяев дома.

И Строительство и Ы, проектирование