Дом 2002-04, страница 8

Дом 2002-04, страница 8

Красивый, заросший кипарисами, лавром и дубами участок площадью 4 га мы нашли на холмах Флориды. Густые заросли папоротника и влаголюбивого кустарника создавали здесь ощущение первобытности. В дождливый сезон, длящийся в этой местности фактически полгода, участок полностью покрывался водой. Построить дом, сохранив как можно больше растительности, в таких условиях оказалось не просто.

Недаром говорят, что прежде чем приготовить кролика, надо его поймать. Подобным процессом для нас стали поиски подрядчика. Первые три из них были обескуражены, а один сказал прямо: поставленные условия — это фантазии, поскольку выполнить их технически невозможно. В числе же наших первоочередных условий были следующие:

— построить дом на высоких столбах;

— не применять тяжелую технику, которая может навредить растительности, а также сорвать глину и известковую подложку на склоне, закрывающую водоносный слой;

— ограничить строительную площадку размерами 15x15 м, чтобы

Прочно, красиво, недорого! А к чему мы еще стремимся при строительстве собственного дома? Ну, конечно же,

хотим максимально сохранить окружающую нас природу. К сожалению, эта важнейшая составляющая

комфорта индивидуального жилища многими подрядчиками фактически игнорируется: в процессе

работ бездумно применяется тяжелая техника, вырубаются деревья и кустарники, уродуется почва вокруг строительной площадки. Итоги, как правило, плачевны: плохо человеку в обстановке разрушенной природной гармонии. Именно поэтому так интересен опыт постройки дома, при которой ущерб, нанесенный природе, был минимальным.

Р. Гор (США)

Укрытый густыми деревьями и кустарником этот дом отражает желание хозяев сохранить окружающую природу. Как и традиционный дом в стиле «Беглец», для защиты от наводнений он стоит на высоких столбах. Внутренние помещения вентилируются через башенку на вальмовой крыше, а кровля из оцинкованного железа хорошо отражает солнечное тепло. Во время редких зимних холодов уют и комфорт в доме поддерживается камином, облицованным природным известняком.

рандами. Еще одни двери отделяют коридор от спальни, но если их открыть, возникает сквозняк. Благодаря этому удалось сохранить естественную систему вентиляции через коридор, характерную для домов времен колонизации. В нашем жилище нет кондиционера. Свежий воздух поступает в дом через открытые двери и окна, постепенно нагреваясь, поднимается вверх, а затем отводится наружу через башенку, венчающую вальмо-вую крышу постройки. Много солнечного тепла отражает и оцинкованная сталь кровельных листов.

Кроме того, строение приподнято на столбах над землей на высоту почти 3 м, что позволяет сохранить прохладный воздух и под домом. Помимо прочего, такая конструкция основания предохраняет наше жилище от затопления во время наводнений и обеспечивает эффективный сброс воды по склону холма.

Особенности фундамента. Строи-тельство дома над закрытым известняком водоносным слоем поставило перед нами наисложнейшие проблемы. Одна из них — обеспечить прочную заделку опорных стол-

сохранить максимум деревьев и кустарника вокруг дома.

Помимо прочего следовало проработать систему дренирования, основными элементами которой являются отстойники и дренажные поля, для чего требовалась дополнительная подсыпка гравия и грунта, а это нанесло бы непоправимый ущерб окружающему ландшафту. Однако в конце концов «кролика» мы поймали.

Следуя традициям. Архитектура дома, на котором мы остановились, относится к стилю «Беглец», обязанному своим названием первым поселенцам Флориды. Основные особенности таких строений — прямоугольный план, столбы в качестве опор и вальмовая крыша с башенкой. Такие дома всегда окружала широкая веранда, иногда закрытая противомоскитной сеткой, а коридор, берущий

начало у парадного входа, проходил через все здание, заменяя тем самым современные кондиционеры. Этот коридор еще называли «псарней», потому что в теплые дни по нему вечно рыскали собаки. Проходы без дверей вели из коридора во все помещения дома, а кухня и ванная размещались снаружи строения.

При проектировании нашего дома мы несколько усовершенствовали типовую планировку и решили разместить кухню и ванную под общей крышей (рис. 1), оборудовав их современным водопроводом. Коридор, который стал прихожей, мы довели только до жилой комнаты.

Особое внимание уделили дверям. Так, застекленные двустворчатые двери в спальне и столовой объединяют внутренние помещения с затененными ве

бов. Дело в том, что в известняке почти всегда встречаются каверны, промытые дождевой водой и заполненные рыхлыми торфяными наносами и илистыми отложениями. В соответствии же с законом «бутерброда», эти промоины неизменно попадаются в местах установки столбов. Во влажный сезон грунтовые воды на нашем участке находятся на глубине 1,5 м от поверхности земли. В таких условиях подпочвенный грунт теряет стабильность и становится рыхлым, опоры начинают «гулять».

Нужно было искать выход. Бетонирование монолитных столбов или сверление через пористый известняк отверстий глубиной 2,5...3,0 м для установки свай исключалось, поскольку пришлось бы применять тяжелую технику в густых за

8 «Дом» 4'2002