Дом 2002-06, страница 14

Дом 2002-06, страница 14

© ©

Рис. 4. План мансардного этажа:

1 - холл (9,2 м2); 2,3,4,8 - спальни (11,7, 25,6, 16,7, 22,5 м2); 5,7- санузлы (5,1 и 4,2 м2); 6 - прихожая (3,8 м2)

набранный из досок толщиной 50 мм. Настил укладывают на балки из досок 50x150(h) мм, опирающиеся на стойки из кругляка диаметром не менее 60 мм.

Верх настила выравнивают листами фанеры или ДВП и выстилают дно получившейся опалубки полиэтиленовой пленкой, после чего приступают к армированию. Для этого берут стальную сетку Ф8А-Ш с ячейкой 150x150 мм. Чтобы исключить соприкосновение арматуры с опалубкой и обеспечить защитный слой бетона под стальной сеткой, применяют специальные хомуты или пластиковые пробки. Для вязки арматуры используют отожженную проволоку 01 мм. Во время работы с

бетоном необходимо следить, чтобы арматура не сдвинулась с места и не деформировалась. При укладке «жесткого» бетона используют вибратор.

Чтобы избежать преждевременного высыхания бетона и соответственно образования трещин, следует укрыть его полиэтиленом либо тканью, периодически смачивая ее. Через пять суток (когда прочность бетона достигнет примерно 60% расчетной) опалубку можно будет снять.

Если в доме предполагается сделать кабельный «теплый пол», то толщину бетонного основания придется увеличить примерно на три сантиметра за счет стяжки, в которую нужно

будет установить нагревательные секции и датчик температуры. При монтаже теплого пола следует руководствоваться рекомендациями фирмы изготовителя. Так, из влажного помещения, например, ванной, термостат необходимо «вынести» за пределы комнаты. Где его расположить, какую удельную мощность кабеля выбрать — на эти и другие вопросы помогут ответить специалисты. В качестве варианта сверхтонкого «теплого пола» они могут порекомендовать использовать нагревательные маты на сетке (например, «Теплолкжс-MINI»).

Перекрытие первого этажа дома — дощатое, по балкам сечением 100x200(h) мм,

установленным с шагом 0,8 м. По бокам балок заподлицо с их нижней гранью набивают черепные бруски сечением 40x40 мм, и по ним устраивают черный пол — накат из обрезной доски толщиной 25 мм. Накат застилают полиэтиленовой пленкой и засыпают сухим песком слоем толщиной 60 мм. По балкам укладывают чистый пол из строганых шпунтованных досок толщиной 40...50 мм.

Одно из часто используемых решений в оформлении интерьеров — применение деревянных балок, оставляемых открытыми в помещении. Хорошо выглядит чисто остроганная сосна и ель. Иногда используют пропитки типа «Пинотекс», придаю-

14

«Дом» 652002