Дом 2002-11, страница 47

Дом 2002-11, страница 47

Затем сверлят отверстия под ролики (вверху) и направляющие штифты (внизу) точно по центру торца вертикальных брусков рам дверей (рис. 2). Диаметр отверстий зависит от размеров фурнитуры. В данном случае диаметр отверстий — 11 мм, а глубина — 38 мм. Сверлить следует, установив сверло вертикально.

Просверлив отверстия под фурнитуру, приступают к подгонке верхней и нижней фиксирующих цапф на первой двери. Гнезда под ролики следует ввинчивать как можно глубже, чтобы при навешивании двери был небольшой зазор.

Затем в отверстия устанавливают направляющие штифты (рис. 3). При разметке отверстий под шурупы, необходимые для крепления петель, двери лучше положить на пол одну возле другой. Отверстия под шурупы можно просто на-кернить или наколоть острием гвоздя.

Сначала монтируют примыкающую к стене дверь, временно зафиксировав ее зажимами. Навешивать двери желательно вместе с помощником.

После подгонки дверей по высоте кромки обрабатывают рубанком. Вертикальный и горизонтальный бруски рамы двери должны быть заподлицо друг с другом

Точку сверления отверстий под ролики и направляющие штифты определяют с помощью проводимых карандашом двух диагональных линий

Ролики и направляющие штифты крепят по инструкции завода-изготовителя. Дверь регулируют в конце работы

Установка шин

Если шины не снабжены заводскими отверстиями, точки их сверления накер-нивают точно посередине через каждые 50 см. К бетонному потолку несущую шину крепят шурупами с обычными дюбелями, к пустотелому потолку — шурупами с распорными дюбелями.

Размечать отверстия в потолке лучше с помощником: один держит шину в требуемом положении, второй — намечает на потолке точки сквозь отверстия в шине. Чтобы ролики беспрепятственно перемещались по шине, ее следует крепить шурупами с потайной головкой. Направляющую шину необходимо расположить строго под несущей.

Несущую шину крепят непосредственно к потолку. Она должна располагаться строго параллельно направляющей шине

Закрепив несущую шину, с помощью отвеса размечают положение направляющей шины

У Верхняя фиксирующа« ^ цапфа у

Подвижная сторона ✓

Направляющие штифты

Рама двери

Рис. 3. Схема установки фурнитуры. Еще

до сверления отверстий на дверях следует сделать пометки «левая» и соответственно «правая».

Нижняя фиксирующая цапфа

Закрепленная сторона

«Дом» 11 '2002 11