Дом 2002-12, страница 27

Дом 2002-12, страница 27

Кирпичная стенка

Подвод воды

Тротуарные плиты Каскад

Декоративная кирпичная стенка

тротуара

Слив

Бетонное основание

1 Бетонная стенка

Подача воды

Рис. 6. Водная стена эффектна, но ее желательно устраивать около водоема. Воду закачивают в вертикальный зазор между двумя стенками, и она переливается через верхнюю часть более низкой стенки. Тротуарные плиты, сланец, плитки или свинцовый фартук на стенке помогут направлять поток воды

КАСКАДЫ

Не меньшим украшением участка, чем фонтаны, являются каскады, в которых вода широким потоком вертикально падает с одного уступа стены на другой. Можно создать полость внутри стены, откуда вода, переливаясь через верхнее ребро, попадает обратно в водоем под ней. В таком случае можно использовать любое количество промежуточных водоемов. Для сброса воды устанавливают трубы, сливы и лотки, из которых она попадает в скрытый резервуар или следующий водоем.

Еще одна идея — направить струи воды от нижних уровней к верхним в системе из нескольких ступенек, которые размещены с равными интервалами. В этом случае получается эффект, подобный каскаду, но кажется, что при движении вода не подчиняется силе тяжести. Собранная на верхних уровнях вода может сбрасываться на нижние через скрытые каналы или стекать в виде занавеси за поднимающимися струями.

Можно направить к земле маленькие каскады воды по цепям Эту идею используют в конструкциях дома, где вода стекает с крыши к местам дренажа Цепи желательно использовать из нержавеющей стали — ее блеск усиливает эффект

Просверленный камень Забавное оформление

омывается струей воды, традиционного сливного

Стекающая вода рецирку- лотка. Посадки маскируют

лируется каркас конструкции

Рис. 7. Стенку, отделанную с лицевой стороны кирпичом, можно использовать как элемент дизайна водоема. Вода, попадающая в водосток или дренаж, перекачивается насосом

искрящейся воды. Цепь должна быть туго натянута и висеть вертикально, иначе вода найдет более короткий путь вниз.

ВОДОПАДЫ И ПОРОГИ

Эти конструкции — разновидности каскадов. Их можно построить из скального камня, кирпича или даже древесины. Основная трудность в организации порогов и водопадов на участке в том, что они редко соответствуют окружающей обстановке.

Можно построить отдельно стоящую конструкцию из двух кирпичных стенок с зазором между ними, который и послужит емкостью для воды Из него вода будет переливаться через верхний торец менее высокой стенки и стекать по ее лицевой стороне (рис. 6). Как вариант, воду можно отвести по трубам и подать обратно в промежуток между стенами (желоб), который будет действовать как накопительный резервуар, из которого вода станет сливаться каскадом (рис. 7). По сравнению с предыдущим вариантом гидроизоляция такой конструкции намного проще.

Для постройки желоба можно использовать кирпич, сланец или другие материалы Чтобы разбить гладкий водный поток на стене и создать буруны, в лицевую поверхность стенки вделывают выступы из камня или кирпича.

Если верхнее ребро стенки — ровное и с плоской поверхностью, создается установившийся поток. Фигурная кромка создает игру струй в потоке, а неровная или грубая поверхность разрушит поток воды, образуя водовороты и брызги.

Советы по эксплуатации. В холодном климате морозы могут разрушить или повредить конструкции, в которые вода поступает по трубам. Поэтому на зиму приходится сливать воду из системы, чтобы предотвратить разрыв труб от расширения воды при замерзании. Конечно, фонтаны или каскады могут работать и зимой, но тогда расход энергии для них должен рассматриваться индивидуально.

Чтобы предохранить зимой конструкцию стенок или облицовок жестких водоемов от повреждений, они могут нуждаться в «амортизаторах». Ими могут служить обрезки бревен, снопы из соломы или бурьяна, резиновые трубы.

«Дом» 12'2002 27