Дом 2002-12, страница 28

Дом 2002-12, страница 28
Вокруг дома

Давно уж пролетело суматошное дачное лето, о котором у хороших хозяев напоминают лишь полные вкусных золений «закрома». Но далеко не все могут похва-ста._ такими запасами: у одних — рассада подмерзла, у других — растения болели, а отсюдг и урожа никудышный. Да, без хорошей теплицы в наших широтах трудно рассчитывать на ус ех! Но какую ее констручцию выбрать? А может лучше приобрести отовый комплект металлоконструкций? Или же соорудить что-т< свое, как, например, сделал известный многим нашим читателям неутомимый изобретатель и р ционал! затор Владимир Михайлович Легостаев?

Практически со всеми моими знакомыми, которые имели стеклянные теплицы, случались травмы, а иногда и очень серьезные порезы в период эксплуатации подобных сооружений Да и сам я не стал исключением — рухнувшее сверху стекло однажды сильно порезало мне руку. Больше испытывать судьбу не хотелось Поэтому в первый же год после этого я попытался избавиться от стекла на крыше теплицы, используя гнутые деревянные конструкции и полиэтиленовое покрытие

Однако пленка — материал непрочный, а значит на зиму ее надо снимать. Поразмыслив над этим, я решил вообще отказаться от прозрачной крыши теплицы ведь живем мы не на экваторе и солнечные лучи в наших родных широтах не перпендикулярны поверхности земли да ке в полуденные часы. А уж тем более ранней весной и осенью утром и вечером, когда они освещают теплицу только через боковые стекла. Помимо прочего многие растения чувствуют себя намного комфортнее если в летнюю жаркую пору их немного притенять Исходя из этих соображений я и построил теплицу (рис. 1) с закрытым верхом и даже с чердаком, куда поместил всякую полезную садово-огородную утварь.

Северную стооону сооружения расположил вдоль забора, который нарастил на необходимую высоту, используя еловые доски. Этим я дополнительно защити" посадки от холодных северных ветров.

Обрабатывать доски антисептиками изнутри не стал поскольку химические составы далеко не пезврелны для растет,ий. Сохранность же досок на многие годы i аоанти-рует отсутствие конденсата внутри сооружения.

1/U В. Легостаев

Так выглядит моя теплица

28 «Дом» 12'2002

Рис. 1. «Домик» для растении:

1 — утеплите/ > (опилки); 2 — шифер; 3 — обрешетка; 4 — стропило; 5 — обшивочная доска; 6 — доски обшивки потолка и стены; 7 — полочке; 8 — балка перекрытия; 9 — стекло; 10 — открывающаяся створка; 11 - иноград; 12 — куст перцев; 13 — кус/ томатов