Дом 2002-12, страница 31

Дом 2002-12, страница 31

Схема установки стойки:

1 — материковый грунт;

2 — крупный щебень;

3 — асбестоцементная труба;

4 — мелкий гравий;

5 — зазор;

6 — шип;

7 —рубероид;

8 — стойка

После того, как шип обработан начисто, пропитывал его и торец стойки отработанным машинным маслом. После того как покрытие впиталось, обрабатывал нижнюю часть стойки машинным маслом еще раз.

Сложив подходящий кусок рубероида вдвое, вырезал в его середине отверстие для шипа, а внешний диаметр этой «шайбы» сделал на 1,5-2 см больше диаметра стойки.

Когда все было готово, нанизывал «шайбу» 113 рубероида на шип и вставлял стойку в асбестоцементную трубу (см рис.). На фото 2 видна закопанная труба

Вставив стойку в трубу, я получил практически вертикально стоящий столб. С помощью отвеса окончательно выставил стойкую утрамбовал грунт около трубы. При горизонтально установленном верхнем срезе трубы и аккуратно обработанном торце вокруг шипа работа по установке стойки минимальна.

Следует упомянуть еще вот о чем. Грунтовые воды у меня на участке залегают глубоко, и грунт — не пучи-нистый, поэтому я могу быть спокоен, что сооружение весной не перекоситься.

Готовый шип

СЛЛЛуА^киМЛСЬ

Строительные хитрости

Обрежьте торец детали под углом 45° и выделите контур профиля карандашом

Профилированный торец сопрягается с лицевой поверхностью смежной детали

В отходы

В отделке помещений мелочей не бывает. Возьмем, например, стыки плинтусов в углах помещения. Обычно такие соединения выполняют «на ус». Получается не всегда аккуратно, в связи с чем впечатление от хорошо отремонтированного в целом помещения будет неблагоприятным.

Однако можно поступить по-другому, и именно так делали старые мастера. Они соединяли рейки встык, для чего торцевали одну из сопрягаемых деталей по форме ее профиля. Хотя такой способ требует определенной квалификации мастера, освоить его не так трудно. Для этого сначала обрезают одну из реек под углом 45° (рис. 1), затем маркируют карандашом полученную таким образом линию профиля. После этого, используя лобзик, отрезают торец плинтуса по обозначенному контуру. Рез при этом делают под прямым углом к поверхности детали, за исключением ее выпуклой части, где снимают чуть больше дерева, чем по краям (это еще называют «обратным вырезом»).

Торец рейки в этом случае будет точно соответствовать профилю рейки, а внутренний угол, выполненный встык, выглядит очень аккуратно. Режут при таком способе обычно менее заметный торец.

Подобный прием можно использовать при оформлении дверных проемов В этих случаях плинтус гораздо лучше выглядит, если прогон заканчивается профилированным наголовником (рис. 2). Для этого у плинтуса делают «обратный вырез» под углом 45°. Аналогично обрезают небольшой кусочек из остатков материала, после чего отпиливают у него скошенный участок. Это и есть наголовник, позволяющий выполнить так называемый «завернутый край». Поверхности сопряжения плинтуса и накладной детали промазывают клеем, а затем плотно прижимают их друг к другу до тех пор, пока клей не схватится.

элемент

помещается

в угол встык

Рис. 1. Соединение плинтусов встык

«Дом» 12'2002 31

Рис. 2. Плинтус Обе поверхности с наголовником проклеивают

Торец обрезают под 45°

Из остатков материала изготавливают наголовник