Дом 2003-02, страница 14

Дом 2003-02, страница 14

j

•ах

n WWW

1

t сэ'

1

m ш

I

ы

tmmmm 'Щ ШЩ Я Ь* fe-iiiillii

Кабинет владельца дома. В углу — от- Зимний сад. Здесь хозяин дома Окно эркера в кабинете хозяина дома,

крытый камин, слева — раздвижная охотно проводит время в кругу своих Старый витраж слева был поврежден,

дверь, ведущая в гостиную, справа — друзей Местный мастер-стекольщик привел

дверь в прихожую его в порядок

Идиллия в прихожей — старый дощатый пол, красивая мебель, отремонтированная лестница, обработанная морилкой

Гостиная с примыкающей к ней кабинетом хозяйки дома

циальной штукатуркой, проницаемой для влаги, в том числе — для водяного пара, не забыв при этом о циркуляции воздуха. Отремонтировали пол, навесили новые двери.

Перекрытие подвала, представляющее собой уложенные между стальными балками сборные бетонные элементы, было еще в хорошем состоянии. Надо было только очистить балки от ржавчины. Дощатый пол, настланный по подвальному перекрытию, был также в хорошем состоянии. Чтобы оставить пол, достаточно было его слегка подновить. Здесь только подбили гвоздями доски и отшлифовали их.

Наружные стены над уровнем земли представляют собой кладку из пу

14 «Дом» 2' 2003

стотелого камня, не в полной мере отвечающую современным требованиям теплоизоляции. Однако расчеты показали, что по прочности они были вполне пригодны. Наружную штукатурку промыли струей воды, отремонтировали и окрасили.

Изнутри штукатурка частично отвалилась. Пришлось ее восстановить, тем более что по ней все равно надо было монтировать электропроводку.

Старые окна полностью пришли в негодность. Столяр изготовил новые, с переплетами по типу старых, установив стеклопакеты. Древесину окон загрунтовали и покрыли в три слоя белой акриловой краской.

Прежние двери решили оставить,

основательно отреставрировав их, тем более, что входная дверь изготовлена из древесины дуба.

Систему отопления, оборудование санузлов и электропроводку полностью обновили.

Разрушенную влагой кладку террасы сломали, вместо нее возвели новую. Новой пристройкой стал зимний сад, где установили прозрачные стены с пластиковыми профилями.

Чердак был в запущенном состоянии. Как это часто бывает, прежние престарелые обитатели дома жили только на нижнем этаже, совершенно не заботясь о чердаке. Поэтому поставленные здесь когда-то перегородки снесли. Стены и скошенные потолки утеплили, уложив теплоизоля