Дом 2003-09, страница 30

Дом 2003-09, страница 30

Фото 13, 14. Опалубка разрезана и снята с фундамента. Остается затереть раковины и бороздки на поверхности ножки

и поставил эту сборную трубу на «шляпку» (фото 11). Чтобы она не сместилась во время работы, зафиксировал опалубку той же клейкой лентой. Кроме этого, чтобы раствор не вытекал через щели между опалубкой и основанием, уплотнил место стыка пластилином. Далее действовал так же, как и при строительстве бани — залил опалубку раствором (фото 12).

Можно, конечно, не снимать опалубку с готового основания и для каждого «грибка» делать свою — таких бутылок столько валяется, что хватит на всех дачников нашей страны. Но это все-таки хлопотно. Именно поэтому я решил использовать опалубку многократно. После бетонирования первого столба я разрезал трубу вдоль и снял со столба (фото 13s 14). Затем затер раковины и бороздки в местах соединения цилиндров и получил готовый фундаментный столб-«грибок» (фото 15). Чтобы соединить опалубку вновь, надел ее для удобства работы на стальную трубу и соединил разрез скотчем (фото 16). Кстати, вовсе не обязательно разрезать опалубку на залитом столбе — можно это сделать заранее, еще перед заливкой первого фундамента.

Фото 12. Заливка «ножки». В верхнюю ее часть вмурован обрезок уголка для соединения фундамента со стойкой забора

этом я довольно подробно рассказывал на страницах журнала «Дом» (№4 за 2003 год). Поэтому остановлюсь лишь на особенностях устройства фундаментов этого типа, предназначенных для заборов.

■Нагрузки на фундаменты опор ограждения, как правило, небольшие. Поэтому я решил ограничить диаметр «шляпки гриба» 150 мм. Сделал опалубку из резинового коврика (фото 3, 4) и залил ее пескобетоном марки М150.

Для соединения «шляпки» с «ножкой» в основание воткнул каркас из арматурных прутков 06 мм и длиной 1,0 м, который связал хомутами (фото 5). Последние изготовил из проволоки 04 мм (фото 6...10). Напомню, что при строительстве бани в качестве опалубки для бетонирования столбов я применял асбестоцементные трубы 0100 мм. Однако стоимость их довольно высокая, поэтому на этот раз я решил использовать «дармовой» материал — полуторалитровые пластмассовые емкости из-под пива и прохладительных напитков.

Нарезал из бутылок нужное количество цилиндров, соединил их скотчем

Фото 15. Готовый «грибок»

Фото 16. Подготовка опалубки к повтор ному использованию. Разрез можно со единить скотчем

30 «Дом» 9'2003