Дом 2003-09, страница 27

Дом 2003-09, страница 27

Перемещение воздуха по вентиляционным трубам происходит за счет разности удельного веса холодного наружного и теплого внутреннего воздуха, поэтому такая система вентиляции называется естественной. Кроме того, всегда имеется дополнительный приток наружного воздуха через щели и неплотности дверей и люков. Скорость движения воздуха тем больше, чем выше разность температуры в погребе и снаружи.

Вытяжную трубу для создания устойчивой тяги выводят выше конька кровли, а в пределах чердака или погребицы делают утепленной (двойной). Тяга возрастает с увеличением высоты вытяжных труб.

Сечение вентиляционных труб выбирают в зависимости от площади погреба. Для погреба площадью 6—8 м2 сечение вытяжной трубы может быть 120x120 мм. Если делают только одну трубу, то ее сечение должно быть не менее 150x150 мм.

Трубы делают из толстых (30-40 мм), хорошо подогнанных и плотно сколоченных досок, снабжают их задвижками (клапанами) и заслонками для регулировки воздухообмена и температурно-влажностного режима (рис. 3).

Для небольших погребов можно сделать одну двухка-нальную вентиляционную трубу с ветроулавливанием, для чего ее разделяют по вертикали на два канала. По одному каналу воздух поступает в погреб, а по другому выталкивается наружу. Для каждого канала можно сделать самостоятельную задвижку. В некоторых погребах (например, расположенных под гаражом) вентиляцию можно осуществлять через люк, заделанный решеткой. Решетку накрывают старым одеялом или ватником.

Рис. 2.

Неправильное

устройство

вентиляции

(вентиляционные

трубы

установлены на одном уровне и не имеют регулировочных задвижек):

а — разрез; б — план;

1 — приточная

труба;

2 — вытяжная

труба

Рис. 3. Схема крепления вентиляционной трубы к перекрытию: а — разрез; б — фрагмент

Для проверки эффективности работы вентиляции к выходным от-верстиям труб прикладывают листочки тонкой бумаги. При этом под действием возду ш н ых (конвекционных) потоков воздуха бумага будет колыхаться.

Для наблюдения за воздушными потоками можно использовать дым: чтобы вызвать циркуляцию воздуха, в погреб ставят ведро с раскаленными углями.

Признаками недостаточной вентиляции являются затхлый, спертый воздух, ощущение сырости, появление плесени, конденсационная влага на потолке, стенах, закромах и стеллажах, отпотевание верхнего слоя картофеля в насыпи.

Чтобы понизить чрезмерную влажность воздуха, устраивают сквозное проветривание: в осеннее время открывают люки, двери, задвижки вентиляционных труб, так как движение воздуха снижает влажность. Для этого внутренние двери делают решетчатыми (рис. 4). Одновременно вносят в погреб ящик с негашеной известью или крупной поваренной солью, древесным углем, которые обладают способностью поглощать влагу. Чтобы повысить при необходимости влажность воздуха, надо разбрызгать воду а еще лучше посыпать пол мокрыми опилками или поставить ящик с влажным песком.

a

Рис.4.

Устройство входа в погреб: а — решетчатая

деревянная дверь для проветривания; б — разрез; в — фрагмент;

1 — решетчатая дверь

. для проветривания;

2 — входная дверь

«Дом» 952003 27