Дом 2003-09, страница 28

Дом 2003-09, страница 28

О заборе -со знанием ела

Вокруг дома

«Какие нужно делать фундаменты под кирпичный забор, чтобы он не «лопался» зимой?», «Мой новый забор за зиму страшно перекосило. Пожалуйста, объясните, почему?», «Никогда не думал, что забор - такое сложное сооружение. Как же его делать, чтобы он надежно стоял?»

Подобные вопросы задают многие не только начинающие, но и искушенные в вопросах загородного обустройства дачники. Это и понятно - ведь садовый участок предназначен для приятного отдыха, а значит все на нем, начиная с изгороди, должно радовать глаз, а не служить поводом для «головной боли».Своим опытом по строительству надежного забора делится Арнольд Максимович Андреев, серия книг которого под названием «советы Максимыча», посвященная различным вопросам дачного обустройства, является подлинной энциклопедией для «шестисоточника».

28 «Дом» 9'2003

Фото 1 j 2. Без комментариев

говорится, не спорят. А вот о несущей части поговорим довольно подробно. Потому что именно от столбов (стоек) зависит, прослужит ли забор долгие годы, или же «ляжет» как подкошенный через пару сезонов.

Глядя на фото 1, 2, многие, видимо, узнали на них что-то до боли родное и знакомое — столбы перекосило, а вся ограда без дополнительных подпорок стоять «отказывается». Нетрудно догадаться, что виновниками подобных бед являются влагонасы-щенные грунты, которые при замерзании расширяются (вспучиваются), «вытаскивая» наверх все, к чему они примерзли. Так как нагрузка на столбы ограды обычно незначительная, то и вылезают они послушно вместе с вспучивающимся грунтом, не в силах разорвать его крепкие объятия (рис. 7). Вследствие этого через два-три, максимум — четыре года глубина заложения столбов уменьшается (чего не скажешь о ветровой нагрузке) и опоры ограждения начинают напоминать клиентов вытрезвителя, выстроенных на перекличку.

Для противодействия этому явлению столбы ограды необходимо закладывать на такую глубину, чтобы выталкивающие усилия примерзающих к опорам верхних слоев грунта не совладали бы с удерживающими усилиями нижних. Эта величина равна по

Как известно, ограды (заборы) состоят из двух частей: несущей (столбы, колья, стойки) и ограждающей (штакетник, доски, металлическая сетка, плетень и пр.). Об ограждающей части мы говорить не будем, поскольку ее обычно делают, исходя из материальных возможностей и в соответствии со вкусом, о котором, как

Рис. 1.

Виновник проблем

вспучивающиеся

грунты

Рис. 2. Стойка с «набалдашником»