Дом 2003-09, страница 26

Дом 2003-09, страница 26

мммнвмм

Новые строительные материалы

ДЖУТОВЫЙ войлок -УТЕПЛИТЕЛЬНОЕ ПОЛОТНО

Ни один деревянный дом, будь он бревенчатый или брусо-вый, не обходится без утеплителя между венцами. Раньше для этих целей использовали мох, обладающий хорошими теплоизоляционными и даже бактерицидным свойствами. А другой извечный материал — льняную паклю до сих пор применяют в строительстве. Но времена меняются — на смену старым технологиям и традиционным материалам приходят новые...

Джутовый войлок — современный теплоизоляционный материал для прокладок между венцами стен домов из бруса и оцилиндрованных бревен, герметизации дверных и оконных блоков, стыков стеновых панелей и других работ. Его применение позволяет исключить двойную дорогостоящую конопатку сруба, а стены дома благодаря равномерности и слеживаемости материала при этом не продуваются. Джутовый войлок не поражается молью, не пылит, его не растаскивают птицы. Идеально ровный шов прокладки из джутового войлока позволяет отказаться от внутренней обшивки вагонкой стен брусового дома.

В основе этого материала — натуральные лубяные волокна индийского джута. В отличие от отходов льняного сырья (льноватина, прошивного ватина, пакли) этот утеплитель лучше сочетается с деревом, так как в нем велико содержание лигнина: в джуте его в 10 раз больше, чем в льне (см. табл.), а ведь лигнин — природный полимер, скрепляющий волокна целлюлозы в древесине. Он фактически определяет механическую прочность и низкую водопроницаемость древесины.'

Материал

Ель, сосна

Джут

Лен

Содержание

24-28

20

лигнина,%

2

В готовом срубе под давлением венцов джут уплотняется, его волокна склеиваются лигнином. Повышается прочность, монолитность, стойкость к увлажнению и гниению.

Многие строительные фирмы стали использовать джутовый войлок при возведении домов, экономя трудозатраты и время. Из крупного оструганного бруса получаются эстетичные, солидные стены с идеально ровными швами.

Джутовый войлок применяют для стен из бруса и точеных бревен в качестве прокладочного материала. Для теплоизоляции достаточны прокладки шириной 100 мм, но можно взять и больше — под размер бруса. Если внутреннюю сторону дома не предполагается обшивать, то сложенный край прокладки лучше утопить на 5 мм внутрь стены дома. Войлок раскатывают и ножницами нарезают полосы нужной ширины. При большом объеме строительных работ удобно резать рулон на ролики при помощи острого, широкого, двуручного ножа длиной не менее 1 м. Полосу перегибают вдоль по центру и укладывают на брус сложенным краем внутрь помещения.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Размер полотна — 0,85x20 м, толщина — 4...6 мм.

Вид поставки — рулоны в полиэтиленовых мешках.

Вес 1 м2 полотна — 500 г.

Неравномерность полотна по массе — не более 10%.

Вокруг дома

Ю. Проскурин, г. Санкт-Петербург

Выдающийся русский ученый и агроном Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833) писал: «Погреб потребен к тому сухой и довольно просторный, дабы в нем не было душно, но прохладного ветра (сквозняка) не должно быть, ибо он овощи высушивает. Если же он, напротив, глух (с застойным, непроветриваемым воздухом) и сыр, то овощи сгнивают».

Для поддержания нормального температур-но-влажностного режима погреб должен быть обеспечен достаточной приточно-вытяжной вентиляцией. При этом хорошо устанавливать две трубы — вытяжную и приточную, которые для лучшего воздухообмена располагают в двух уровнях и по возможности в разных местах, чтобы избежать подсасывания свежего воздуха.

Вытяжную трубу размещают вверху, под самым потолком, а приточную — внизу, на высоте 500-600 мм от пола (рис. 1, 2). Применение большего количества вытяжных труб малого сечения нежелательно, особенно в северных районах.

6

Рис. 1.

Правильное

устройство

приточно-

вытяжной

вентиляции:

а — разрез; б — план;

1 — приточная

труба;

2 — вытяжная

труба;

3 — утепление

вытяжки (двойные дощатые стенки)

26 «Дом» 9'2003