Дом 2003-09, страница 25

Дом 2003-09, страница 25

Поручена

Накладка

Строительные хитрости

Увы, многим приходилось иметь дело с зыбкими полами, прогибающимися даже под весом человека. Это часто происходит оттого, что сечения балок не соответствуют перекрываемому расстоянию. Традиционный выход из подобной ситуации — установить дополнительные опоры по центру пролетов — не всегда возможен. Другой путь решения задачи — усилить балки. Сделать это можно так. Свяжите несущую конструкцию пола по центру пролета дополнительной доской, прибив ее к нижней грани балок перпендикулярно им. Затем к каждой балке приверните саморезами усиливающие накладки так, как показано на рисунке и скрепите места соединений стальными кронштейнами.

После этого каждая балка, по сути, превратится в арочную ферму — прогибу верхней части конструкции будет всегда препятствовать усиливающая накладка.

Кронштейн Балка перекрытия Усиливающая накладка

Скрытое соединение поручня со стойкой можно выполнить так. Сначала сделайте вертикальный запил на конце поручня, но не подгоняйте его длину. Затем отпилите накладку и приложите к поручню, совместив ее со скругленной частью заготовки. Поскольку накладка просядет на толщину материала, выбранного пилой, сделайте еще один вертикальный запил так, чтобы торцы деталей были заподлицо. Остается просверлить отверстие для крепежа, отпилить поручень по длине, завернуть шуруп и приклеить накладку. В заключение нужно зачистить стыки и нанести покрытие — накладка будет практически не заметна.

шншмммимнммммммммя

Чтобы оборудовать в своей мастерской или гараже удобное место для хранения листовых материалов (фанеры, гипсокартона, оргалита и пр.), не обязательно сооружать стеллаж. Вверните в стену два крюка, а затем привяжите к ним шпагатом грузы. Чтобы эти «гири» не портили материал, оберните их чем-нибудь мягким, например, куском вспененного полиэтилена или поролона.

Доска сечением 50x100 мм прибита к балкам по центру пролета

Саморез

Установить

на дверцы шкафа не- ■ большие ручки и не повредить при этом их покрытие поможет зажим, собранный из деревянного брусочка и струбцины. Просверлите в заготовке отверстие нужного диаметра и сделайте пропил так, как показано на рисунке. Вставьте ручку в приспособление и зажмите ее струбциной. Теперь вы легко и просто ввернете ручку даже в твердую древесину.

■МММ

Обернуть «гирю» мягким материалом

25 «Дом» 9'2003