Дом 2003-09, страница 36

Дом 2003-09, страница 36

Ремонт

А. Заводсков

ПАРКЕТ

Опыт дилетанта

ПАРКЕТ (франц. parquet) — небольшие древесные строганые планки для покрытия пола; также само покрытие такого пола. Паркет изготовляют преимущественно из твердых пород дерева; для художественного паркета используют ценные породы. Различают несколько видов паркета: штучный, наборный (мозаичный), щитовой, паркетные доски.

По большому счету полы в квартире можно было не трогать, но поскольку и в прихожей, и на кухне все равно намечались переделки, я решил заменить старое покрытие новым. Предстояло отремонтировать 20 м2 пола. В общих чертах я представлял себе эту работу, но сам никогда ее не делал.

На запрос в Интернете по ключевому слову «паркет», получил массу ссылок на сайты фирм, занимающихся продажей паркета и его укладкой. Там все выглядит очень красиво и понятно: рисунки, рекомендации и... явное желание заполучить очередного клиента. Все очень просто — оплачиваешь работу, дожидаешься бригады мастеров и надеешься, что они все сделают быстро и хорошо. Но это не входило в мои планы. Мне хотелось попробовать сделать все самому и так, чтобы было «дешево и сердито».

Выражение «глаза разбегаются» вполне можно употребить к разнообразию ассортимента паркета и других материалов, из которых можно сделать пол в квартире. Паркетную доску, щитовой паркет и ламинат я отклонил сразу.

Старый пол, который я собирался заменить, как раз был сделан из щитового паркета. Он представлял собой квадратные плиты 60x60 см толщиной 25 мм. Плиты склеены из сосновых или еловых брусков и покрыты шпоном толщиной 5 мм из дерева твердой породы. В результате неправильного хранения при повышенной влажности эти плиты принимают форму «корыта» и сделать из такого материала ровный и красивый пол невозможно. Можно попытаться выровнять поверхность циклевочной машиной, но скорее всего при этом не хватит толщины верхнего декоративного слоя. Паркетная доска сделана по той же технологии, что и щитовой паркет, но имеет другие размеры. Поэтому менять «шило на мыло» не стоило.

Чудо-пол из ламината годится разве что для офисных помещений. Если вам нравится пластик — тогда это ваш выбор. Вспоминаю телевизионную рекламу ламината: пол, заваленный не погасшими окурками сигарет, протирают влажной тряпкой. Он становится блестящим и без жженых следов на поверхности... Что ж, кто позволяет себе бросать мусор на пол, тому ламинат просто необходим.

Для себя я решил: только из штучного паркета, который сделан из натурального дерева, может получиться качественный, экологически чистый пол. Из него можно выложить на полу практически любой рисунок, а большая толщина рабочего слоя позволяет неоднократно шлифовать покрытие по мере износа, придавая ему первозданный вид.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ТОМУ.

КТО ВЫБИРАЕТ ПАРКЕТ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Фирмы-изготовители могут предложить огромный выбор паркета из различных пород древесины, причем самых разных размеров. Наиболее распространен паркет, изготовленный из дуба и бука. Он твердый, хорошо полируется, красиво смотрится под лаком, имеет наилучшее соотношение цены и качества...

1. Взять в руки одну паркетину, подержать ее и почувствовать, то ли это, что надо. Вдохнуть запах дерева, погладить рукой...

2. К моменту покупки паркета знать, что он бывает «левый» и «правый». Я не смог точно сказать продавцу, сколько мне надо того и другого и сделал ошибку. Пришлось потом докупать. Количество «левого» и «правого» паркета зависит от выбранного рисунка его укладки. Если этот вопрос до конца не продуман, то оптимальное соотношение при покупке — 50/50.

смотрите, где и как хранится паркет. Если это помещение с повышенной влажностью, то даже если паркет изготовлен на особо точных станках, пол хорошего качества из него не получится. Идеально, если прямо на складе можно измерить влажность товара. В солидных фирмах всегда есть приборы, позволяющие проделать эту операцию в присутствии покупателя.

4. Независимо от сорта паркета перед укладкой пересортируйте его с учетом конфигурации помещения, где будете стелить пол. Как правило, все паркетины в одной партии бывают изготовлены на одних и тех же станках и из древесины одного качества и влажности. Потом весь паркет сортируют, разделяя его по признакам, характеризующим сучковатость древесины (сорта «стандарт», «рустикал»), степень ее пестроты («однотонный», «цветной»), а также ориентацию годовых колец («радиальный», «тангенциальный»).

Пол из самого дорогого паркета имеет однотонную поверхность, то

36 «Дом» 9'2003