Дом 2003-09, страница 38

Дом 2003-09, страница 38

Советы практиков ивШяЛшяшш

поговорим об инструментах

Молоток, пила, рубанок, стамеска* Эти названия знакомы большинству домашних мастеров, однако далеко не всем известно, что разновидностей этих столярно-плот-ницких инструментов существует великое множество.

Уметь пользоваться инструментом, научиться не только правильно выбирать его для выполнения определенных работ, но и грамотно содержать в исправном состоянии -значит стать профессионалом. Именно к такому подходу призывает автор статьи, которому столярное ремесло известно не понаслышке.

молотки

Молотки — ручной ударный инструмент. Они бывают столярными, плотницкими, сапожными, слесарными, кузнечными, а различаются прежде всего по массе. Столярные весят 250...500 г, плотницкие — 500... 1000 г, сапожные — 150...250 г, слесарные — от 100...250 г до 500...1000 г. И, наконец, самые тяжелые — кузнечные молотки — весят 1000...2500 г.

Выглядят молотки тоже по-разному. Например, у сапожного — крупный, широкий, чечевичный боек и длинный загнутый вниз носок. Слесарные молотки делают с крупным или квадратным бойком и коротким носком. Кузнечные же, как правило, имеют бойки с обеих сторон. Нас, однако, больше интересует столярно-плотницкий ударный инструмент, о нем мы и расскажем подробнее.

Столярные молотки обычно имеют круглый боек и носок в виде гвоздодера. Особые требования предъявляют

к бойку — он должен иметь небольшую чечевичность, а по его краям делают округлую фаску. Это нужно для того, чтобы не оставлять следов на древесине, когда вы добиваете шляпку гвоздя.

Рукоятку молотка делают из твердых и вязких пород дерева (березы, клена и т.п.). При этом заготовку от доски или полена откалывают, поскольку если ее отпилить, то она может сломаться по косослою.

Размер рукоятки каждый мастер выбирает по себе. Однако следует помнить, что если она будет чересчур длинной, работать молотком с такой рукояткой в ограниченном пространстве неудобно. В любом случае рукоятка должна удобно ложиться в руку и не выскальзывать.

Для установки штапи-ков, нащель-ников, раскладок и других погонажных деталей малого сечения, когда ис-пользуются гвозди длиной до 20 мм,

полезно иметь в хозяйстве небольшой молоток с квадратным бойком и острыми гранями весом 100... 150 г. Если же необходимо стамеской или долотом выдолбить паз или гнездо для шипа, применяют киянку — деревянный круглый, в виде бочонка, либо прямоугольный молоток весом 800... 1000 г, который делают из вязкого дерева. Цели здесь очевидные — не разбить деревянную рукоятку стамески или долота и снизить вероятность промашки.

Каждый опытный мастер не только отделывает, но и украшает инструмент по своему вкусу. Мой дед, например, когда нанимал плотников, сначала просил показать инструмент и только после этого начинал разговор. O.K. Га-евский же, начальник модельно-макетного цеха в известном всему миру КБ авиаконструктора А.С. Яковлева, поручал кандидату в макетчики самому сделать себе инструмент и лишь по результатам этого испытания принимал

решение о приеме на работу. ■■■

Пилы относят к режущим инструментам. Они тоже очень разные и по величине, и по форме. Самые большие — двуручные пилы (которые используют для роспуска бревен на доски) бывают длиной до 2 м, а форму полотна имеют скошенную. Держат такую пилу двумя руками, поэтому рукоятки ее расположены поперек полотна.

Работают двуручной пилой так. Бревно крепят на козлах. Один пильщик забирается наверх, на мостки, второй остается внизу. Бревно распускают на доски, поднимая и опуская пилу. Поскольку более широкая часть пилы наверху, то при движении вниз пила за счет своего скоса пропиливает древесину.

Высота зуба у двуручных пил — до 20 мм, а сам инструмент довольно тяжелый. Вот и представьте себе, как два работник^-весь день машут такой пилой снизу вверх. Работа изнурительная, почему и стоили вручную напиленные доски очень дорого, а основным строительным материалом было круг

38 «Дом» 9'2003