Дом 2003-09, страница 40

Дом 2003-09, страница 40

лечебный жар

Пфчн и камины

В. Григорьев, г. Новосибирск

«Печка-матушка» - так испокон века говорили о печи в народе. И это правда, :дь i :тс я русская печь действительно не только кормила и о С вала, но еще и хворь выгоняла, о здоровье пеклась.

Интерес к подобным отопительным сооружениям и сейчас очень велик. Сс детельство тому - ml же откликов читателей, полученных редакцией после опубликог 1я в нашем журнале статьи «Большая печь маленького дома», которая, к сожалению, не содержала чертежей-порядовок.

Надеемся,что на этотразблагодаря мастеру-печнику В. Григорьеву из г. о: (река мы увт летв« т интерес тех, кто хотел бы в своем доме иметь подобную печь с лежанкой.

Тепло благотворно воздействует на человеческий организм. Об этом знают не понаслышке любители легкого пара. Но, к сожалению, далеко не все могут позволить себе это наслаждение. В то же время и русская, и финская, и турецкая бани несмотря на неоспоримые достоинства противопоказаны не совсем здоровым людям. Так, сухой воздух финской сауны плохо влияет на легкие, а влажный воздух в русской парной затрудняет питание серд- л л ца кислородом. А На Руси же издавна недуги лечили с помощью печного тепла. Причем печь великолепно прогревает тело и, в отличие от бани, практически никому не противопоказана, да и подходит для любого возраста.

Тепло кирпичной кладки прогревает не только кожу, но и мышцы, кости, суставы. При этом воздействии температура тела повышается до 38,5°С, а болезнетворные бактерии и вирусы, находящиеся в организме, погибают.

Самое же важное в том, что с потом, выделяющимся из организма во время прогрева на печи, удаляются такие вещества, как жир, холестерин, кислоты и пр. в значительно большем количестве, чем при банной процедуре.. А значит, такое потоотделение более эффективно освобождает тело от токсинов и шлаков, ускоряет обмен веществ, что благотворно влияет на мышцы и суставы, излечивая судороги, артрит, ревматизм, радикулит и пр.

От легкой простуды на печке лечили, например, так. Больного поили порушкой (отвар сухой малины

40 «Дом» 95 2003