Дом 2003-09, страница 37

Дом 2003-09, страница 37

Рис. 1. Возможные схемы укладки паркета

есть на нем практически отсутствует рисунок. Это — на любителя. Мастера предпочитают работать именно с таким паркетом и всегда рекомендуют его клиентам, поскольку не надо думать, как подобрать нужный рисунок и оттенок.

Стоимость паркета зависит от нескольких факторов и отличается иногда в 10 раз. Самый дешевый по Москве можно купить по 8 долл. за 1 м2. Если отобрать на «самое видное место» в помещении паркетины нужных оттенков, с подходящим рисунком и минимумом сучков, а остальные располагать на участках, которые будут закрыты мебелью или ковриком, то получится вполне приличный пол, тем более что вариантов укладки можно придумать достаточно много (рис. 1). Согласитесь: 160 долл. за 20 м2 паркетного пола — это неплохо. Но это цена — без учета клея, лака, циклевки и работы.

5. Купленный паркет в упаковках должен пару недель пролежать в том помещении, для которого предназначен (в идеальном случае — месяц). Если его продавали в целлофане, то упаковку необходимо надрезать по периметру в нескольких местах. Укладывать паркет следует только после того, как его влажность достигнет влажности помещения.

6. На клее экономить не надо. Если пол будет «ходить» под ногами, это сведет на нет все его достоинства.

Расход клея напрямую зависит от качества подготовки основания, и этой работе надо уделить особое внимание. Основание должно быть строго горизонтально, без перепадов и неровностей.

Сейчас появилось огромное количество разнообразных импортных материалов для выравнивания основания под пол. Для этих же целей используют водостойкую фанеру и другие твердые листовые материалы. Но это тема отдельного разговора.

7. А вот лак вполне пригоден отечественного производства. Он почти в 5 раз дешевле импортных аналогов и не уступает им по качеству. Современные лаки на водной основе практически не пахнут (не путать со «знаменитыми» новомосковскими лаками, с которыми надо работать в противогазе и сутки потом не заходить в квартиру).

8. Качественно изготовленный и правильно уложенный паркет, требует только шлифовки верхнего слоя. Хочу сказать, как я поступил в ситуации, когда надо было циклевать пол.

Дело в том, что при небольших площадях с такой работой вполне можно справиться, используя ручную ленточную шлифовальную машинку. Стоимость ее немногим больше того, сколько возьмут за работу профессионалы. А хороший инструмент в хозяйстве — не лишний и вполне может пригодиться для других работ (не менее интересных). Я приобрел такую машинку и за три часа отшлифовал пол.

10. В смежных комнатах лучше выкладывать паркет, двигаясь от противоположных стен и стыкуя настилы в наиболее узком месте. На-

пример, если все-таки есть щель, в дверном проеме можно установить «порожек» — декоративный металлический профиль, который используют, закрывая стык разных покрытий. Такие «порожки» я установил в дверных проемах между комнатой и смежных с ней прихожей и кухней. На стыке коридора и кухни мне удалось подогнать паркет за счет комбинирования разных рисунков укладки (рис. 2).

9. Плинтусы должны быть из того же дерева, что и паркет. Крепить их лучше всего шурупами к паркету.

Когда пришлось прокладывать ранее не предусмотренный кабель к компьютеру, я убедился в правильности такого решения. Используя шуруповерт, снять плинтус и установить его обратно не составило большого труда.

Дополнительная информация на http://annikzav.narod.ru

Входная дверь

Место стыковки

Рис. 2. Схема укладки паркета в кухне, прихожей и соединяющем их коридоре

37 «Дом» 9'2003