Дом 2003-10, страница 36

Дом 2003-10, страница 36

Советы практиков

Ю. Власов

Поговорим ументах

«^инструментах

(Продолжение. Начало в №9*2003)

РУБАНКИ И СТРУГИ. Эта группа ручных деревообрабатывающих инструментов предназначена для строгальных операций. Состоят все струги из колодки со сквозным гнездом (летком), в которое вставляют и зажимают клином стальной резец (железку). Видов этих инструментов — множество: рубанки-горбачи, зензубели, калевки, фальцгобели, цинубели, шерхебели, шпунтубели и шпунтгобели, фуганки, рубанки-блошки, галтельные рубанки, шлифтики и пр. Но давайте обо всем по порядку.

В старину колодку рубанка всегда делали наборной из различных пород дерева. Инструментом, сделанным из массива (цельного куска дерева), уважающий себя столяр никогда не работал. Слои колодки набирали из березы, клена (белый цвет), груши или яблони (розовый цвет), красного дерева; подошву же делали из пальмы (цвета слоновой кости). Это нужно было не столько для красоты, сколько для прочности и долговечности. Клееные колодки практически не ведет от сырости, а древесина пальмы — исключительно износостойкая. Служили такие рубанки не одному поколению столяров.

На передней части колодки делали упор для левой руки в виде рожка, который имел ортопедическую форму. Более того, каждый столяр делал его под свою руку. В затылочной (задней) части рубанка необходим упор для правой руки. Чтобы ослабить клин и вынуть железку из колодки, молотком резко ударяют по ее «затылку». А дабы не портить заднюю часть колодки, в нее вставляли «пятак» либо из очень

твердого дерева (сучок сосны или елки), либо из латуни, который делали съемным, чтобы через определенное время его можно было заменить. Клин, зажимающий железку, хоть и изготавливали из твердого дерева, но в течение жизни струга меняли несколько раз, поскольку верхняя его часть со временем все же разбивалась.

Однако главный элемент рубанка — железка. В старину деревенские кузнецы ковали ее из каких-то неведомых сталей, а потом очень хитро калили. Сталь становилась вязкой, не крошилась, поэтому железка легко затачивалась и долго «держала жало» (не садилась при работе).

Особым шиком было иметь немецкую двухслойную железку, верхняя тонкая часть которой, изготовленная из легированной стали толщиной 0,5...0,8 мм, немыслимым образом сваривалась с обычной сталью толщиной 3...3,5 мм. Различить же слои можно было только по цвету. Точили такую железку очень легко, и она долго «держала жало». Устанавливали ее в струг под углом 45°.

Однако кроме общих сведений о стругах нужно кое-что знать и о каждом их виде в отдельности. Для начала заметим, что все названия этих инструментов — немецкие.

Самый грубый рубанок — шерхебель, железка у которого имеет овальную режущую кромку. Например, если нужно снять слой древесины толщиной 5...7 мм, то тесать топором нецелесообразно — шерхебель справляется с этой задачей легко и просто. Затем поверхность обрабатывают рубанком, а

для более чистого и точного строгания под линейку или плотного сопряжения двух кромок применяют фуганок, который в 2...2,5 раза длиннее обычного рубанка, благодаря чему две отфуго-ванные поверхности стыкуются практически безукоризненно.

Шлифтик — короткий рубанок для зачистки свилеватых и торцевых поверхностей. Железка у него — с накладкой, которая поднимает стружку резко вверх, не давая ей щепиться на косослое. Кроме того, угол наклона железки здесь более крутой (55...60°), что значительно повышает чистоту обрабатываемой поверхности. Работать шлифтиком нелегко. Однако он незаменим, когда строгают свилеватую древесину, как, например, карельскую березу, корень сосны или ели. Железка шлифтика должна быть очень острой.

Шпунтубель — струг для выборки прямоугольного паза, шпунта.

Шпунтгобель — шпунтубель, имеющий ограничитель расстояния от кромки до шпунта.

Фальцгобель и зензубель — струги для выборки на кромках деталей фальцев. Зензубель при этом не имеет уступа.

Цинубель (зубчатый рубанок).

Железка этого струга имеет канавки

36 «Дом» 10'2003