Дом 2003-10, страница 35

Дом 2003-10, страница 35

Табл. 2.

Основные физико-механические характеристики кровельного техноэласта

Тип полимера-модификатора Гибкость на брусе радиусом 10 мм, не выше Температура размягчения (КИШ) Теплостойкость в течение 2 часов на вертикальной поверхности, не ниже Ориентировочная разрывная нагрузка, Н кгс/см для материалов на основе: стеклоткани (200 г/м2) полиэстера (150 г/м2) Водопроницаемость при давлении 0,2 Мпа (20 м водяного столба) в течение 2 часов Водопроницаемость

при давлении 0,01 Мпа в течение 72 часов

СБС

-25°С

110—115°С

+100°С

Табл. 3. Область применения техноэласта различных марок

Марка Нижний слой материала кровельного ковра

Верхний слой кровельного ковра

Узлы Гидроизоля-кровли и ция гидроизо- фундаментов ляции

Гидроизоляция транспортных сооружений

ЭКП

ЭМП \

эпп + хпп +

+

+ : | +

+ ! +

+

срок службы кровли из этого материала — не менее 25...30 лет.

Перед укладкой кровли из техноэласта поверхность основания очищают от грязи, пыли и грунтуют битумным прай-мером. Для двухслойных «дышащих» кровельных ковров в качестве первого слоя используют рулонный кровельный материал — техноэласт ЭКВ 6,0 «Вент», на нижней поверхности которого имеются воздушные каналы для отвода водяных паров. Особое внимание при укладке следует уделять сплавлению нахлес-тов и местам установки воронок вентиляции нижнего «дышащего» слоя.

Техноэласт наплавляют с помощью

пропановой горелки, газ в которую подают из стандартного баллона через редуктор. Для обрезки материала потребуется и кровельный нож. На кровле небольшой площади можно работать паяльной лампой.

Пламенем горелки расплавляют защитную пленку и нижний слой вяжущего состава. Полимерная пленка, которой покрыта нижняя поверхность материала, имеет специальный рисунок, по плавлению которого легко определить готовность техноэласта к приклейке.

В процессе работы очень важно помнить о противопожарных мерах и соблюдении техники безопасности.

При укладке техноэласта пламенем горелки расплавляют защитную пленку и нижний слой вяжущего состава, одновременно раскатывая рулон

35 «Дом» 10'2003