Дом 2004-01, страница 14

Дом 2004-01, страница 14

Рис. 3. Схема расширения объема дома

стропилам следует любым минеральным утеплителем (стекловолокном или базальтовой ватой) толщиной 100... 150 мм, что адекватно теплозащитным характеристикам стен. Окна должны иметь тройное остекление. Наружную дверь следует утеплить.

Теплоснабжение, водопровод и канализацию выполняют по стандартным схемам от удаленных локальных или центральных источников. Вентиляция предполагается естественной, хотя нет никаких ограничений для организации кондиционирования. Однако в деревянном доме, да на природе без этого вполне можно обойтись.

Использовать газ и печное отопление в деревянном доме можно, но не рекомендуется. Камин же выполняет в нем преимущественно декоратив-но-психологическую функцию, хотя в прохладные дни (с поздней весны до ранней осени) он даст достаточно тепла для поддержания комфорта.

«Подгонка по фигуре». Если заказчику приглянулась идея «базового» дома, то на ее основе (рис. 2) можно добиться нужных габаритов постройки. Неизменную основу составляет крест внутренних несущих стен, которые делят квадратный план здания на «четверти», объединенные в центре распределительным холлом (рис. 3). Внешний же облик дома можно изменить под потребности конкретного заказчика.

Подгонка проекта аналогична игре с «кубиком Рубика»: здесь тоже имеется три степени свободы (1 — план первого этажа, 2 — план мансарды, 3 — план кровли), допускающие множество ва

риантов. Важно выбрать подходящий.

План первого этажа допускает незначительное уменьшение (до 7,5 м) и заметное увеличение (до 11,0 м) стороны каждой «четверти» как по отдельности, так и всех вместе. Площадь первого этажа при этом может составить от 75 до 130 м2. При наибольшем периметре первого этажа дома имеет максимальную площадь, но исчезает возможность «выдвинуть» второй этаж за габариты нижнего.

План мансарды. Если площадь спальных «четвертей» первого этажа используется не по максимуму, то можно «выдвинуть» наружу спальни мансарды на 1,5...2,0 м. Выступающие блоки заметно обогатят картину фасадов и, если нужно, позволят организовать балконы при спальнях. Можно перекрыть кухню-столовую, выделив, например, помещение для библиотеки, однако это приведет к потере интерь-ерной целостности дома.

План кровли. Базовый вариант кровли с диагональным расположением скатов и коньком по центу холла без особых конструктивных изменений позволяет выдержать все возможные размеры дома. Однако при добавлении каждого метра к стороне любой «четверти» необходимо увеличивать высоту конька на один венец. По желанию дом можно перекрыть простой двускатной кровлей с коньком по любой из стен внутреннего креста, однако фасады дома потеряют оригинальность. Вариант с кровлей шатрового типа сложней в изготовлении и менее «ясный» в интерьере, однако он имеет

богатые возможности экстерьера.

«Сборка» дома завершается уточнением количества оконных проемов, их размещения, размеров, ориентации, чтобы обеспечить нормальную освещенность увеличенных помещений и здания.

Придел (террасу или веранду) формируют в рамках несущих стен, продленных до необходимых размеров, а кровлю его выбирают в стиле кровли основной постройки. Приделы служат промежуточным звеном в случае объединения дома с другими постройками участка.

Разработать полный комплект рабочих чертежей нужно обязательно. Сделать это можно самостоятельно вместе с представителем строительного подрядчика, но лучше поручить эту операцию специалисту архитектору (разработчик «базового» дома адаптирует чертежи за одну-две недели). Только оформленный итоговый проект будет объективным основанием для контроля производства работ при строительстве дома.

Строительные фирмы при данном подходе могут разными домами, которые выполнены в одном стиле, технологично, а значит достаточно выгодно для себя и заказчика, застроить квартал, улицу (рис. 4) или даже целый посёлок, удовлетворив и «прихоти» каждого домовладельца.

Рис- 4. Можно застроить улицу домами, выполненными в одном стиле

Арлитектурно-проектное бюро

«Инваполио Готовые проекты Консультации Проектирование Проведение строи гель» ых тендеров Строительство Реконструкция Авторский надзор Тел./Факс.: 218-8328, тел. 8-916 142-9295,8-916-573-4570