Дом 2004-01, страница 11

Дом 2004-01, страница 11

ВАРИАНТ № 3 (рис. 3)

Архитектору Беверли Пембертону представлялось, что кл.оч к решению проблем заказчикоп следовало искать в поэтажном плане и в увязке его с окружающей местностью. Поскольку хозяева хотели, чтобы из дома открывались наилучшие виды на море, было решено учесть это при проектировке основных помещений, в ко-горых обитатели дома чаще всего находятся в -течение дня. В частности, на нижнем этаже кухня не отделена от гостиной и, занимаясь приготовлением пищи, хозяева мо1ли бы также понаблюдать, как резвятся в море дельфины, тюлени и другая морская живность По этому же принципу скомпонован и верхний этаж.

Наиболее привлекательной в этом проекте оказалась идея крытых галерей, благодаря расположению которых наружные очертания дома можно сделать более простыми. Несущие стойки и арки из песчаника в центральной части плана помогают выделить каждое помещение.

По мнению Дэвида и Джой, используемые в проекте декооативная штукатурка и сланец должны хорошо смотреться на фоне ландшафта Гебрид-

Рис. 3. Планировка дома по варианту № 3

Верхний этаж

1 — помещение над гаражом;

2.3.7 — спальни; 4 — I алерея;

5.6.8 — ванные комнаты;

9 — гардеробная; 10 — спальня хозяев; 11 — уголок отдыха

Нижний этаж:

I — гарэж; 2 — кладовая; 3 — туалет; 4 — крыльцо; 5 — кабинет; 6 — терраса; 7 — кухня;

8 — чрихожая; 9 — уголок для завтраков; 10 — столовая,

II — гостиная;

12 — приподнятая террасе;

13 — оранжерея

Кухня, столовая и гостиная объединены в единое пространство. Однско при необходимости их можно изолирозать друг от друга с помощью раздвижных дверей.

По мнению Дэвида и Джой, проект Стивена не учитывает климатических факторов. Открытая деревянная терраса, а также очень гротяженные фасады дома буду! подвергайся воздействию ветра и дождя, а для Гебридских островов нужна такая архитектура строения, чтобы максимально «ловить» солнце, защищаясь от пронизывающего ветра. Но заказчикам понравилось, что все спальни сориентированы на южную сторону. Удачно расположен гараж, а также кабинет над ним.

Рис. 2. Планировка дома пс варианту № 2

Верхний этаж: 1 — кабинет; 2 — плоская KDbiuz; 3 — пе^гола над входом;

4 — Ьалкон; 5 — ванная комнате; 6 — техн. помещение;

7 — -аперея; 8 — веннея комната; 9,10,12,13 — спальни; 11 — кпдовая; 14 — пергола

Нижний этаж: 1,12 — кладовые;

2 — ~араж;

3 — зимний сад; 4,8,15— террасы; 5,14 — коридоры;

6 — прихожая;

7 — зимний се.д;

9 —го утиная;

10 —холл;

11 — столовая; 13 — кухня;

ских островов. Открытая терраса и расположенная в угловой части дома оранжерея, а также окна в галереях позволят в полной мере насладиться окружающим пейзажем. Что касается отдельной столовой, то особой нужды в ней заказчики не испытывают, поскольку в качестве таковой можно использовать оранжерею и просторную кухню. По мнению супругов, по-настоящему хорошо должна смотреться вымощенная плитняком (как в деревенской церкви) прихожая, из которой можно пройти и в кабинет, и в гостиную.

По словам хозяев, планировка этого проекта им наиболее понравилась, и они внесли бы сюда совсем немного изменений. Общая площадь дома по этому проекту — 280 м2.

«Дом» 1 '04 11